В Иркутске УК обязали выплатить 100 тысяч рублей за опасные игры в прятки

В суде Иркутска рассмотрели иск местной жительницы, действующей в интересах 12-летнего внука. Гражданка требовала взыскать компенсацию морального вреда с управляющей компании АО «ВУ ЖКС» из-за причинения вреда здоровью ребенку.

В процессе рассмотрения дела было установлено, что мальчик играл в прятки во дворе дома №39 по улице Карла Маркса. Вместе с приятелем он встал на наземную площадку, которая примыкала к крыше элеваторного узла у дома. Внезапно крыша площадки провалилась, ребенок упал в элеваторный узел, а сверху на него свалился друг. В результате 12-летний мальчик получил вред здоровью средней тяжести.

Кировский районный суд Иркутска отказал в удовлетворении исковых требований, так как в обязанности ответчика — УК — не входило содержание элеваторного узла. Тогда прокуратура обжаловала решение суда. В апелляционном представлении сотрудники прокуратуры указали, что УК «ВУ ЖКС» договором от 2009 года приняла обязательства содержать и ремонтировать общее имущество собственников. Однако ремонт не проводила, за состоянием крыши не следила, знаков, предупреждающих об опасности нахождения рядом с элеваторным узлом, не установила.

После этого судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда отменила решение первой инстанции и приняла новое. Требования истца удовлетворили, управляющую компанию обязали выплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

В Иркутске УК обязали выплатить 100 тысяч рублей за опасные игры в прятки
19:04
216
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...