Администрация Иркутска и Агентство инвестразвития будут повышать привлекательность города

Сегодня, 20 ноября, администрация Иркутска и АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут работать над повышением инвестиционной привлекательности города и региона в целом. Подписи под документом поставили мэр Иркутска Руслан Болотов и гендиректор агентства Яна Шевченко.

– Подписание этого соглашения позволит расширить спектр и улучшить качество поддержки инвесторов. Муниципальные, региональные и федеральные меры поддержки будут использоваться более эффективно, – подчеркнул Руслан Болотов.

Яна Шевченко рассказала, что в областном центре множество инвестпроектов, которые влияют на облик города. Сейчас на сопровождении в Агентстве находится 14 проектов, стоимость которых составляет порядка 4,5 млрд рублей. Среди них руководитель Агентства назвала благоустройство прибрежной территории вокруг Ангары, турпроект «Сфера Байкала». Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» прорабатывается идея создания межвузовского кампуса. Это пространство позволит развивать образовательную инфраструктуру в городе и организовать современную среду для студентов и преподавателей.

В ходе встречи мэр Иркутска Руслан Болотов также заметил, что в администрации разработан регламент сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна». Документом определяется порядок работы структурных подразделений по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия предпринимателям, которые реализуют проекты в городе. Такой регламент позволит усовершенствовать работу с инвесторами, сократить сроки и упростить процедуры при реализации проектов. Документ составлен по аналогии с регламентом Агентства инвестразвития региона и вступит в силу с 1 января 2021 года.

В пресс-службе администрации Иркутска напомнили, что в городе более 10 лет реализуется механизм муниципальной поддержки инвестиционной деятельности. В рамках сотрудничества реализованы проекты по благоустройству и отдельных территорий, и целых кварталов, как, например, 130-й.

19:36
190
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...