Предложения в федеральный бюджет в интересах Приангарья направит ЗС депутатам Госдумы и сенаторам

Регион нуждается в помощи Федерации в связи с экономическими последствиями пандемии.

О том, как увеличить трансферты в областной бюджет из федерального, шла речь на расширенной коллегии, которую в пятницу, 20 ноября, провел председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников. В заседании, кроме региональных парламентариев, приняли участие депутаты Государственной Думы Сергей Сокол и Михаил Щапов, в режиме видеосвязи – Сергей Тен и Алексей Красноштанов, а также представитель Иркутской области в Совете Федерации Андрей Чернышев. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Открывая заседание, Александр Ведерников напомнил, что по итогам первого чтения законопроект о бюджете Иркутской области на 2021-2023 годы предусматривает в следующем году предельный размер дефицита.

«Последствия пандемии, экономический кризис, ослабление рубля и падение цены на нефть повлияли на доходную часть регионального бюджета. По предварительным подсчетам областного Минфина с 2020 по 2022 годы бюджет региона потеряет десятую часть собственных доходов. Это более 50 миллиардов рублей, – отметил спикер. – А в совокупности со снижением средств, которые предусматриваются в федеральном бюджете для Иркутской области, ситуация выглядит крайне проблематичной».

По словам министра финансов региона Наталии Бояриновов, в 2021 году на 90% сокращено финансирование из федерального бюджета расселения аварийного жилья вдоль БАМа, не в полном объеме заложено финансирование на программу «Формирование комфортной городской среды», по которой муниципалитеты уже заключили контракты на ранее обозначенные суммы, остро стоит вопрос с обеспечением дорогостоящими лекарствами больных редкими заболеваниями, а также с отчислениями страховых взносов за неработающее население.

«У нас с депутатами Государственной Думы и сенаторами выстроены конструктивные отношения, и сегодня как никогда требуется ваша поддержка, чтобы решить вопрос увеличения объема межбюджетных трансфертов, которые получает Иркутская область из федерального бюджета. Мы должны стать единой командой, которая будет добывать средства для региона», – обратился Александр Ведерников к депутатам Госдумы и сенаторам.

Андрей Чернышев предложил активизировать государственно- и муниципально-частное партнерство. Сергей Сокол рассказал, что в законопроект о федеральном бюджете уже внесен ряд поправок. Депутат выразил готовность и в дальнейшем отстаивать интересы региона и подчеркнул, что в бюджете должны быть заложены все средства на выполнение социальных обязательств. Михаил Щапов сообщил о подготовленных им поправках к федеральному бюджету, которые касаются восстановления пострадавших от наводнения районов Иркутской области, лесного хозяйства и других сфер. Сергей Тен, в свою очередь, предложил профильным министерствам областного правительства предоставлять депутатам Госдумы копии всех заявок на финансирование, которые они направляют в федеральные ведомства, чтобы помогать им добиваться выделения средств. Алексей Красноштанов рекомендовал подготовить информацию об отчислениях, сделанных Иркутской областью в федеральный бюджет за последние несколько лет, а также об объеме выпадающих доходов, чтобы аргументированно защитить позицию региона при корректировке федерального бюджета в первом полугодии следующего года.

Подводя итоги заседания, Александр Ведерников рассказал, что Заксобрание и правительство Иркутской области подготовило ряд предложений в федеральный бюджет, а также несколько инициатив, которые касаются наиболее острых вопросов для региона и которые можно урегулировать на федеральном уровне. Они касаются проекта «Чистый воздух», строительства объектов образования и спорта, мероприятий по очистке и углублению русел рек в целях предотвращения ЧС и других вопросов.

«Нам хотелось бы, чтобы эти предложения были учтены при уточнении федерального бюджета в следующем году, а также стали тем планом, на который можно опираться при обсуждении важных для региона проблем», – заключил Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Предложения в федеральный бюджет в интересах Приангарья направит ЗС депутатам Госдумы и сенаторам <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/21632-predlozheniya-v-federalnyj-byudzhet-v-interesakh-priangarya-napravit-zs-deputatam-gos
11:04
276
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...