Долгожданная замена. В иркутском органном зале устанавливают новые окна с витражами

Больше сотни деталей только в одном окне. В Иркутском органном зале устанавливают новые витражи. Половина стекол в них цветные. А некоторые даже пришлось везти из Америки. Работа сложная и трудозатратная, говорят специалисты. Ведь архитектура здания необычная. Это бывший костел. Но сейчас как раз есть время. Звучит орган во время пандемии пока только на репетициях.

Органный зал Иркутской областной филармонии зрителей пока не принимает, но в нём продолжает кипеть жизнь. Артисты выступают на онлайн-площадках и проводят репетиции. Масштабное обновление витражных Окон этому не помеха. Иногда рабочие пытаются подыгрывать исполнителям своими инструментами.

— Проходила репетиция, в этот момент снимались окна снаружи. И режиссёр наша, на тот момент, когда снимали окно, такую фразу бросила — Вы в такт не попадаете, — говорит начальник отдела по организации работы органного зала Виктория Тамбовцева.

Ранее заменили окна на первом этаже. Осталось ещё 26 различных форм и размеров.

— Самые большие окна актового зала меняют в два этапа. Сначала устанавливают внешние. Затем придёт очередь внутренних. Кстати, старое стекло передадут на хранение сотрудникам зала. А вот рамы придётся утилизировать.

Всё потому, что старая древесина уже развалилась. Эти окна в концертном зале стояли с конца 70-ых. Специалисты говорят, на разрушение повлияла не только сибирская погода. Технология изготовления была совсем неподходящая.

— Вот если взять верхний элемент, он был выполнен технологически неправильно. Да, конечно, время своё взяло. Краска видимо не обновлялась длительное время. И природа наша, ультрафиолет, который всё прожигает, он развалил. Но здесь была сделана склейка перпендикулярно текстуре своей. То есть один щит был склеен, перпендикулярно был ещё щит. Между собой склеены. Вырезано всё лобзиком. Со временем разные расширения древесины клей порвало. Вот эти элементы просто рассыпались и развалились, — говорит руководитель подрядной организации Владимир Бичёвин.

Внутри новых рам влагостойкая березовая фанера. Наружные части выполнены из ангарской сосны. Благодаря этому стекло будет комфортное себя чувствовать. Надёжность проверена временем. Первый раз такие окна установили 7 лет назад на стене за сердцем зала — органом. Мастера прогнозируют, новые простоят больше 20 лет.

— Реконструкция тем сложна, что очень много деревянных филёнок и много резки стекла. На витраже чётко видно сколько работы, сколько трудозатрат пошло на изготовление одного витражного окна. У нас практически полтора месяца ушло на каждый витраж, — говорит руководитель торгово-строительной компании Александр Кобрин.

В одном окне больше ста стеклянных деталей, 45 из которых цветные. Подобрать стекло красного цвета оказалось непростой задачей. Такого оттенка в России не производят — заказывали из Америки. Посылка с материалом шла 3 месяца. Из-за закрытых границ не напрямую, а через Германию. Для предыдущих окон, несколько лет назад, доставка длилась чуть больше месяца. Из-за этого витражи устанавливают только сейчас.

— Просто разрушены были, и чтобы хоть как-то они держались, была прикручена фанера. — показывает на телефоне фото старого и установку нового.

Знаменитые центральные двери и массивные ворота польского костЁла тоже заменили в этом году. Работы проводили летом. Старые рассохлись. Створы заменили на дубовые. Мастера уверены, ворота из этого материала прослужат долго. Ремонт продолжается по всему зданию. В следующем году запланировали заменить проводку, установить больше освещения для концертов, модернизировать систему отопления и обновить паркет.

— Ремонт органного зала это долгоиграющая история, и она продолжается с 2013. Работы масштабные. Реконструкция органного зала дело непростое, затратное для бюджета Иркутской области. Уже сделано дренажная система, которой не было в принципе. Чтобы здание само не опускалось под землю, — говорит директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова.

Обновление витражей планируют завершить 1 декабря. Но оценить их можно пока только снаружи. Ограничения из-за пандемии всё ещё в силе.
15:38
295
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...