«Качугское масло» представит Иркутскую область на конкурсе продуктов питания «Вкусы России»

Качугское масло обрело славу ещё в 19-м веке. На местных пастбищах росли травы, которые придавали особый вкус коровьему молоку. Сейчас такое масло производят несколько предприятий, одно из них — Иркутский масложиркомбинат. Процесс трудоёмкий. Молоко сначала очищают и сепарируют, получаются сливки — и уже они идут дальше на переработку.

— Сливки поступают на установку, где происходит высокотемпературная пастеризация сливок, и далее — охлаждение. Охлаждённые сливки поступают в ёмкость для созревания в течение 12 часов, — говорит заместитель главного технолога Ольга Морозова.

Потом из них взбивают масло — 200 тонн в год. «Качугское масло» Иркутская область представила на национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Его проводит федеральный минсельхоз. Всего на конкурс заявили 500 брендов из 79-ти регионов страны.

— Это даст толчок развитию и созданию новых брендов в нашем регионе. Которые будут работать уже на продвижение как региона в целом, так и конкретных территорий в рамках того же гастрономического туризма, агротуризма, — говорит заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин.

В этой же номинации — «Попробуй, полюбишь» — от Иркутской области заявили ещё один бренд — байкальские пельмени. Их изготавливают сразу на нескольких предприятиях. Причём с 2015 года в Иркутске даже проводят региональный фестиваль «Байкальские пельмени», где можно попробовать разные варианты рецепта этого блюда и побороться за звание самого быстрого едока.

В номинации «На всю страну» выступит глубинная байкальская вода BAIKAL430. Её, с соблюдением всех стандартов, добывают с глубины 430 метров. В этом слое озера вода отличается особой чистотой и насыщена кислородом.

Победителей будут выбирать с помощью экспертов и народного голосования. Оно продлится до 2 декабря. Проголосовать за любимый продукт из своего региона жители Иркутской области смогут на сайте «вкусыроссии.рф».
16:40
293
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...