Владелец приюта “Пять звезд” в Иркутске потребовал вернуть вывезенных животных

Владелец приюта для бездомных животных «Пять звёзд» в посёлке Карлук Александр Солдатов сообщил, что вокруг приюта постоянно происходят провокации, комментируя ситуацию, сложившуюся этой осенью. Он потребовал вернуть вывезенных животных. Кроме того, сообщил, что к приюту подкидывали трупы собак.

Напомним, что после неоднократных сообщений зоозащитников о приюте оттуда вывезли больше 150 животных в питомник К-9. Часть животных находится в щенячьем мини-приюте.

Приют в Карлуке был основан в 2008 году, тогда же его сотрудники начали заниматься отловом беспризорных животных в Иркутске. В начале ноября 2020 года ряд волонтеры сообщили, что в приюте произошло массовое убийство собак. Сейчас приют проверяет служба ветеринарии.

Александр Солдатов рассказал, что в настоящее время в приюте находится около 100 животных, до инцидента с зоозащитниками их было порядка 300. Собак вывезли, по его словам, незаконно. Некоторые животных сбежали.

«Мы требуем вернуть нам всех остальных животных, потому что считаем, что несём ответственность за них и будем продолжать ухаживать за ними. На момент вывоза животных в первой половине дня было проведено обследование, все животные были описаны ветеринарами в присутствии двух государственных инспекторов. Не было зафиксировано поголовного истощения, диагнозы были у только у 18 собак, так что неправда, что все животные были истощены. Меня возмутили непрофессиональные действия группы людей, которые вывозили животных, поскольку собак из карантина, больных собак, транспортировали в одних клетках со здоровыми», — подчеркнул он.

Он также сообщил, что к приюту подкидывали трупы животных. Кроме того, приют располагается в деревне, и там животных периодически травят.

И то, что находят трупы за территорией приюта — мы за них не в ответе. Было такое, что и подкидывали трупы: при мне из машины выкидывали, и мы просто не успевали догнать, или щенка подбросят. Эти факты, честно говоря, меня напрягают. Я считаю, что правоохранительные органы и здесь должны разобраться. Если собаку убили — пусть они в этом разберутся, здесь я полностью на стороне тех же общественных инспекторов. Нарушение закона должно быть выявлено, но к нам это никак не относится. Нам нет смысла убивать животных. У нас есть комплекс, за который нам платят — это отлов, транспортировка и содержание», — добавил Солдатов.

Владелец приюта рассказал, сколько стоит содержание одного животного. Сейчас цена составляет 5545 рублей, при этом в 2020 году она менялась дважды. В штате приюта “Пять звезд” 10 человек. Он также сообщил, что в конкурсах по отлову и содержанию могли бы участвовать и другие компании, но не участвуют.

«Я за здоровую конкуренцию, и наша цель — пропагандировать нашу компанию, улучшать качество услуг, а не обливать грязью конкурентов. Все эти годы мы молчали, теперь я понял, что это была ошибка — кого-то надо было ставить на место. С теми же самыми вопросами можно подойти к любому приюту. Мы никогда не писали жалобы на другие приюты, просто качественно и профессионально делали свою работу».

И добавил, что в адрес его семьи начали поступать угрозы, рассказали в приюте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Владелец приюта “Пять звезд” в Иркутске потребовал вернуть вывезенных животных
17:12
330
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...