В новой школе Нукутского района будут изучать бурятский язык

Новую, долгожданную школу открыли в посёлке Целинный Нукутского района.Там есть своя мастерская, спортивный и актовый залы. Для жителей это большое событие, тем более что со следующего года в школе начнут изучать ещё и бурятский язык и национальную литературу.

Просторные кабинеты заливает свет, на столах — компьютеры, на стенах интерактивные доски. Школу в посёлке Целинный Нукутского района ждали больше 20 лет, признаются педагоги. Построили — за два года.

— Ранее мы занимались в приспособленных помещениях. Старое здание школы было построено в 1965 году. Старая школа находится недалеко. Всё это было на виду. И дети, и родители были свидетелями этой грандиозной стройки на селе, — говорит директор школы пос. Целинный Лариса Долбеева.

Больше никаких приспособленных помещений. Только специализированные. Своя мастерская, спортивный и актовый залы. В здании установлены рециркуляторы и есть свой пищеблок. 158 детей из Целинного и окрестных посёлков уже вышли на учёбу. Школа стала одним из главных пунктов в рабочей поезке губернатора по району. Игорь Кобзев отметил, что здесь стоит организовать музей истории посёлка, а жителям предоставить возможность посещать спортивный зал после уроков.

— Школа должна участвовать в состязательности с другими школами района. Олимпиады, кружки, конкурсы, соревнования. Всё должно быть вовлечено. Всё-таки престиж должен быть там, где мы строим новые объекты. Школа входит в такой образовательный процесс. Она должны занимать лидирующие места, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, у новой школы — особое назначение. В 2022 году округ отмечает 85-летний юбилей. Одно из первых поручений, приуроченных к этому событию, получило руководство Целинной школы. Со следующего года здесь начнут изучать бурятский язык и литературу.

— Это является приоритетом в нашей работе, потому что власть должна создавать условия для того, чтобы это изучалось. У нас принята программа. Она рассчитана до 24-го года. И на сегодняшний день она даёт нам такой положительный эффект, — говорит заместитель губернатора Иркутской области — говорит руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Сегодня бурятский язык изучают в 78 школах округа. Причём по собственной программе — учебник для первоклашек издали в прошлом году. В 2020-м — для вторых классов. Пособие для третьих и четвёртых сейчас в разработке.

14:54
158
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...