Дума Иркутска: Две школы и детсад построят в Иркутске

В минувшую пятницу, 20 ноября, в Иркутске на заседании постоянной комиссии Думы по градостроительству, архитектуре и дизайну рассмотрели проектирование двух новых школ и детсада. Заседание прошло под председательством главы комиссии, депутата по избирательному округу №4 Евгения Савченко.

Александр Квасов вынес вопрос о проектировании дополнительного учебного блока на базе школы №76 на 408 мест для внеклассных занятий. И.о. заммэра — председатель комитета по градостроительной политике городской администрации Олеся Куцакова, на участке школы можно построить здание на 500 мест, уже готов типовой проект. Средства на проектирование можно заложить на 2021-2022 годы.

— Сейчас очень актуально строительство пристроя именно к 76-й школе, так как у нас вокруг расположено порядка 12 жилых комплексов. Школа в ветхом состоянии, с маленьким спортзалом на втором этаже, — прокомментировал депутат.

Для возведения спортзала потребуется еще дополнительный земельный участок. Члены комиссии решили вместе с комитетом городского обустройства администрации, представителями МУП «Водоканал» на выездном совещании изучить вопрос передачи школе части земли МУПа.

Также депутат Александр Сафронов предложил рассмотреть вопрос о строительстве школы на 1025 мест на улице Мелентьева. На данный момент уже заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по объекту. Ориентировочный срок разработки — август 2021 года. Кроме того, известно, что по техзаданию вместимость объекта — 1 125 мест, однако окончательно ее определят при проектировании.

— Строительство школы нужно совместить с проектированием транспортной развязки Академического моста, иначе мы получим коллапс, — прокомментировал Александр Сафронов.

Также по инициативе депутата Михаила Корнева на заседании обсудили строительство детсада в границах улиц Якоби и Аносова. По словам начальника департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике городской администрации Анны Андюхиной, учреждение на 220 мест намерены построить на месте, на котором сейчас находятся жилые многоквартирные дома. Их признали аварийными шесть лет назад. Планируется расселить их в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

15:04
254
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...