Профильный комитет ЗС одобрил несколько законопроектов в сфере социальной защиты

Их рассмотрят на ближайшей сессии областного парламента.

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 23 ноября, под руководством Александра Гаськова, для рассмотрения на сессии одобрен ряд законопроектов. В обсуждении приняли участие вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, Артем Лобков и Светлана Шевченко, представители профильных министерств, областной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Так, на ближайшей сессии парламентарии рассмотрят изменения в закон о единовременной выплате на детей в возрасте от 16 до 18 лет. Она предоставляется при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 11 мая 2020 года и возраста 18 лет до 1 октября 2020 года. Выяснилось, что попечители не могут получить выплату на подопечных, уже достигших совершеннолетия, так как попечительство со времени достижения подростком 18-летия прекращается. Сами же подопечные не могут самостоятельно обратиться за выплатой. Законопроект призван устранить эту несправедливость.

Также комитет рекомендовал принять проект закона «О признаний утратившими силу отдельных законов Иркутской области». Он разработан, чтобы привести областную правовую базу в соответствие с федеральным законодательством. Утратившими силу планируется признать региональные законы «Об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области» и «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина». Эти вопросы теперь регулируются на федеральном уровне.

На заседании члены комитета также заслушали информацию о реализации законов Иркутской области о социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Всего в Приангарье действует 12 таких законов. В последние годы круг получателей льгот расширился, благодаря изменениям в областном законодательстве. В целом из бюджета региона на эти цели тратится 3,6 миллиона рублей. Комитет рекомендовал областному правительству продолжить работу в этом направлении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Профильный комитет ЗС одобрил несколько законопроектов в сфере социальной защиты <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21651-profilnyj-komitet-zs-odobril-neskolko-zakonoproektov-v-sfere-sotsialnoj-zashchity />
15:06
269
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...