169 превышений ПДК вредных веществ выявили в Братске с начала года

Превышения регистрировали по 19 веществам.

С начала 2020 года в Братске 169 раз зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе. Кроме того, 199 раз регистрировали превышение среднесуточной ПДК. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

Превышения выявляли по 19 вредным веществам: диоксиду азота, гидроксибензолу (фенолу), хлору, фтористым газообразным соединениям, неорганическим плохорастворимым фторидам, 3,4-бенз(а)пирену, бензолу, этилбензолу, взвешенным веществам, взвешенным частицам РМ 2,5 и менее, саже, диоксиду серы, серной кислоте, формальдегиду, диметилбензолу, 1-бутантиолу, пропан-1-тиолу, метилбензолу и сероводороду.

Замеры проводились лабораторией филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области на двух постах на улицах Баркова и Енисейской с января 2020 года в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Всего на данный момент проведено 10 164 исследования.

Информацию о результатах исследований направили в региональное правительство, управление Росприроднадзора по Иркутской области, администрацию Братска, другие заинтересованные службы и ведомства.

Как ранее сообщал «ИркСиб», братчане регулярно жалуются на сильный смог от выбросов промышленных предприятий. Братск вошел в федеральный проект «Чистый воздух» как город с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. К 2024 году выброс вредных веществ планируется сократить на 20%.

ИА «ИркСиб», фото Андрея Царенко.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
169 превышений ПДК вредных веществ выявили в Братске с начала года <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/21652-169-prevyshenij-pdk-vrednykh-veshchestv-vyyavili-v-bratske-s-nachala-goda />
15:38
223
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...