Инспекторы ГИБДД предупреждали водителей-дальнобойщиков об опасности на участке Култукского тракта

Строго соблюдать скоростной режим и следить за тормозной системой призывает ГИБДД водителей большегрузов на Култукском тракте. С наступлением холодов эта одна из самых опасных трасс России становится ещё коварнее.

Все опасные участки на федеральной трассе Р-258 «Байкал» водитель Александр знает. За рулём большегруза он 15 лет. И несколько раз в год обязательно проезжает по знаменитой на всю страну своей сложностью дороге. Самый опасный, на его взгляд, это затяжной спуск до Култука. Поэтому, чтобы избежать аварии, готовится заранее.

— Я, допустим, заранее знаю, что этот спуск, он затяжной. Поэтому включаю пониженную передачу. Моторный тормоз. У кого ретарда есть, ретарду включают люди. И потихонечку спускаемся.
— Вот все бы водители были как вы. Все бы так же управляли.

О своём опыте Александр рассказал сотруднику ГИБДД. Инспекторы проводили на опасном участке профилактический рейд. В поле зрения попадали исключительно водители-дальнобойщики.

— В связи с погодными условиями — впереди у нас затяжной спуск — рекомендуем вам проверять тормоза на спуске. Он у нас порядка 10 километров. Тормозить двигателем, быть предельно внимательным и аккуратным.

К советам инспектора водители отнеслись с пониманием. Всё-таки на кону безопасность. Култукский тракт по праву носит звание одной из самых опасных трасс России. Статистика — тому подтверждение.

— Так, в текущем году на данном участке дороги произошло восемь ДТП, в которых пострадало десять человек и один человек погиб. Семь ДТП произошло с участием большегрузных транспортных средств, — говорит государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Слюдянскому району Борис Котов.

Если продолжать статистику, то в большинстве своём в аварии попадали те водители, кто проезжал по Култукскому тракту в первый раз. При этом на опасном участке выставлены предупреждающие дорожные знаки. Водители не обращали на них внимания даже несмотря на опыт, говорят сотрудники ГИБДД. Средний стаж погибших или пострадавших дальнобойщиков — больше 20 лет. А каждый четвёртый из них за рулём был почти 40 лет. Все они так и не смогли доставить груз вовремя и полюбоваться пейзажем, который открывается на 100-м километре трассы словно награда за прохождение опасного участка.

19:52
229
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...