Музей ГУ МЧС России по Иркутской области признан лучшим в России

Единогласным решением членов жюри музей ГУ МЧС России по Иркутской области признан лучшим в системе МЧС России в 2020 году. На конкурс были представлены 64 заявки для участия в 4 номинациях: «Лучший музей», «Лучшая комната воинской и трудовой славы», «Лучшая экспозиция (выставка)», «Лучший цикл просветительских мероприятий».

При подведении итогов жюри учитывало состав фондовых коллекций, количество музейных и экспонируемых предметов. Также учитывалась информация о среднем количестве экскурсий, мероприятий, отзывы посетителей.

В 1998 году в здании ГУ МЧС по Иркутской области открыли комнату истории пожарной охраны Иркутской области. Ветераны и энтузиасты собрали интересный исторический материал. Постепенно появилась коллекция пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Сейчас музей расположен в здании, построенном в 1901 году по проекту архитектора Алексея Кузнецова для 3-й пожарно-полицейской части — в самом высоком сооружении старого Иркутска. В 2012 году, после окончания полной реконструкции здания, там открылась первая масштабная экспозиция.

Музей ГУ МЧС России по Иркутской области признан лучшим в России
21:28
274
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...