Пять человек спасены и 15 человек эвакуированы на пожаре в Иркутской области

Из-за неосторожного курения сегодня ночью в многоквартирном пятиэтажном доме в Ангарске загорелась двухкомнатная квартира на третьем этаже. Самостоятельно смогли эвакуироваться 15 человек, в том числе хозяева горевшего жилья. Когда на место происшествия прибыли пожарные, из одного окна шёл густой дым. Троим взрослым и двоим детям, проживающим рядом, нужна была помощь. Их провели по лестничным маршам с помощью специального устройства.

С возгоранием справлялись три пожарных расчёта с автолестницей. В течение пяти минут открытый огонь был потушен, ещё час потребовался на ликвидацию последствий пожара. В результате по всей площади повреждена одна комната, остальная часть квартиры полностью закопчена.

Неосторожность при курении также стала причиной другого пожара, который произошёл накануне вечером в квартире пятиэтажного дома в Братске. Он стоит улице Подбельского. Горела однокомнатная квартира на последнем этаже. С огнём в ней боролись две автоцистерны и автолестница 26-й пожарно-спасательной части. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из окна квартиры, а ее коридоре без сознания лежал мужчина.

«Пострадавшим оказался 51-летний хозяин квартиры, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина проживает один. Отравление угарным газом он получил при курении сидя в кресле. Человек заснул с сигаретой, в результате чего произошло возгорание. Пострадавшего эвакуировали и передали врачам скорой помощи. От госпитализации он отказался», — сообщил начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району Максим Арапов.

Еще один пожар случился днём, 23 ноября. Он был садоводстве «Изумруд». Расчёты двух пожарно-спасательных частей Иркутска тушили двухэтажный деревянный дом, который был полностью охвачен огнем. Рядом с ним спасатели обнаружили хозяйку дома с многочисленными ожогами. Однако женщина от госпитализации отказалась. Открытый тушили около часа, еще несколько часов потребовалось на ликвидацию последствий. Причина возгорания еще устанавливается.

По информации пресс-службы ГУ МЧС Иркутской области с начала 2020 года на территории региона произошло 6215 пожаров, на которых погибли 155 человек, 149 человек получили травмы, а еще 947 — спасены.

Пять человек спасены и 15 человек эвакуированы на пожаре в Иркутской области
10:48
223
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...