Музей ГУ МЧС России по Иркутской области признан лучшим в России

Единогласным решением членов жюри музей Главного управления МЧС России по Иркутской области был признан лучшим в номинации «Лучший музей» в системе МЧС России в 2020 году. На конкурс были представлены 64 заявки для участия в 4 номинациях: «Лучший музей», «Лучшая комната воинской и трудовой славы», «Лучшая экспозиция (выставка)», «Лучший цикл просветительских мероприятий».

При подведении итогов учитывались многие критерии. Среди них — состав фондовых коллекций и информация о них, количество музейных и экспонируемых предметов. Немаловажным критерием явилось ведение учёта музейных предметов и обеспечение их сохранности. Также учитывалась информация о среднем количестве посетителей за год, экскурсий, проведённых мероприятий. Кроме того, в учёт брались отзывы посетителей. А для более наглядного представления для судейской комиссии были подготовлены презентации экспозиций и основных просветительских мероприятий музеев.

Предыстория музея-победителя началась в 1998 году — с открытием комнаты истории пожарной охраны Иркутской области в оборудованном помещении на площади 25-ти квадратных метров в здании ГУ МЧС России. Ветераны пожарной охраны и энтузиасты приложили немалые усилия, чтобы собрать интересный исторический материал. Постепенно начала складываться коллекция пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Музей расположен в здании, которое было построено по проекту архитектора Алексея Кузнецова в 1901 году для третьей пожарно-полицейской части. По тем временам пожарная каланча была самым высоким сооружением в городе Иркутске. На ней постоянно находился дежурный, который следил за пожарной обстановкой. В депо располагались сначала пожарные ходы, а с 1920-х годов – пожарные машины. Здание служило по назначению до 1989 года, затем более двадцати лет стояло без действия.

В декабре 2012 года, после окончания полной реконструкции здания пожарной части, там открылась первая масштабная экспозиция. 26 марта 2013 года был подписан приказ ГУ МЧС России по Иркутской области о создании музея пожарной охраны Иркутска и Иркутской области.

Реконструкция и восстановление исторического здания третьей пожарно-полицейской части Иркутска, открытие в нем музея — это культурно-исторический и идеологический проект, который стал значимым событием в масштабах не только региона, но и России в целом.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Музей ГУ МЧС России по Иркутской области признан лучшим в России
Источник:
13:12
199
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...