Сергей Меняйло провел заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом в Иркутске

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса на территории региона. Как сообщает пресс-служба полпреда, рассматривалась санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе: схема маршрутизации больных с COVID-19 и подозрением на инфекцию, развернутый коечный фонд, наличие кислородного оборудования и ИВЛ, кадровая обеспеченность ковидных госпиталей, оказание плановой медицинской помощи, действующие обсерваторы и их заполняемость, организация реабилитации больных с поражением органов дыхания.

Иркутская область занимает второе место в СФО после Красноярского края по количеству заболевших, также смертность и летальность одна из самых высоких. В то же время темп прироста общего количества заболевших один из самых низких, ниже, чем в среднем по округу и по стране.

– Региональному Роспотребнадзору нужно проанализировать причины роста заболевания, выявить места, где граждане активнее всего заражаются, чтобы это остановить, а также совместно с областным минздравом провести анализ причин высокой смертности и летальности, которые сейчас фиксируются в регионе, – цитирует пресс-служба полпреда. 

Сергей Меняйло считает, что несмотря на хороший уровень тестирования, необходимо его наращивать, чтобы на ранней стадии выявлять заболевание. Также, по его мнению, нужно ужесточить контроль за соблюдением введенных ограничений: масочного режима и социального дистанцирования.

Для стабилизации ситуации и выхода на планомерную работу в регионе, по данным ИЦК, с начала ноября на четверть увеличен коечный фонд, доля свободных коек выросла с 6,7 до 19,3 процента. На 35 процентов возросло среднесуточное количество тестов – до 9,5 тысячи. Остается проблема с обеспеченностью кадрами. Чтобы ее решить, создан резерв медработников для лечения ковидных пациентов, который составляет 1,5 тысячи человек. В работу вовлекаются студенты старших курсов медицинских вузов и медработники в возрасте 65+, открыт телемедицинский центр, где врачи оказывают консультативную помощь.

– В регионе есть потенциал для того, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. Сейчас основная доля приходится на поликлиники. Нужно выстроить схему маршрутизации больных в Иркутске и включить в нее муниципалитеты, – приводит пресс-служба слова Сергея Меняйло.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:35, сегодня

Открытие гостиницы в ледовом дворце «Байкал» – ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

09:33, сегодня

«Водник» – «Байкал-Энергия». Болельщиков в Архангельске планируют пустить на трибуны

09:00, сегодня

Открытие «Горы Соболиной» состоится 19 декабря

19:24, 23 ноя 2020

Назло COVIDу. В Иркутске возобновилось обучение в школах — ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

13:46
325
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...