Правительство РФ включит все вакцины от COVID-19 в список жизненно важных лекарств

Все вакцины от коронавируса будут добавлены в российский перечень жизненно важных лекарств. Об этом 23 ноября сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Всего с 2021 года в перечень войдут 25 новых препаратов.

Михаил Мишустин:
— Со следующего года добавляем в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств ещё 25 новых препаратов, в том числе четыре лекарства из перечня высокозатратных нозологий. Многие из них достаточно дорогие. Но в них нуждаются люди. Включение в перечень новых препаратов повысит доступность жизненно необходимых и важнейших лекарств, поможет сохранить здоровье людей.

Также 23 ноября по поручению Владимира Путина 80 миллиардов рублей направлено для поддержки региональных бюджетов во время пандемии. Из резервного фонда Правительства РФ Иркутская область получит 2,5 миллиарда рублей.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты — перечень лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством РФ в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Задача госурегулирования — повышение доступности препаратов для населения и лечебно-профилактических учреждений.

Правительство РФ включит все вакцины от COVID-19 в список жизненно важных лекарств
15:06
242
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...