О подготовке педагогических кадров для образовательных организаций СПО Иркутской области

Кадры решают все… Этому известному утверждению уже 85 лет, но оно нисколько не утратило актуальности. Напротив, сегодня как никогда профессиональные умения, высокая квалификация работника приобретают все большую значимость и играют первостепенную роль в решении социально-экономических и управленческих задач.

Но чтобы на производство и в сферу услуг пришли квалифицированные специалисты, необходимо их подготовить, дать современные знания, навыки и умения, владение которыми позволит результативно решать разнообразные задачи профессиональной деятельности. 

По статистике почти 44% занятых в настоящее время в региональной экономике – это люди со средним профессиональным образованием. Поэтому от того, насколько качественно будет осуществляться образовательный процесс в колледжах и техникумах региона, в значительной степени зависит эффективность региональной экономики, уровень социально-экономического развития региона. 

Несомненно, главная роль в обеспечении качества подготовки кадров принадлежит педагогическому персоналу образовательных организаций. Педагог является ключевой фигурой образовательного процесса, от компетентности и педагогического мастерства которой зависит уровень подготовки выпускника образовательной организации, начинающего свою профессиональную деятельность. Но важны не только знания и навыки, которые должен передать педагог. Важно, чтобы преподаватель или мастер производственного обучения сам был профессионально увлеченным человеком и смог усилить профессиональную мотивацию обучающихся, развить их интерес к выбранной профессии.

Именно поэтому в региональной системе среднего профессионального образования большое внимание уделяется вопросам подготовки и развития педагогических кадров для образовательных организаций СПО.

По данным мониторинга качества подготовки кадров в образовательном процессе в колледжах и техникумах Иркутской области участвует более 4 тыс. педагогических работников, включая мастеров производственного обучения. Среди них 85% педагогов имеют высшее образование; почти 33% преподавателей и мастеров производственного обучения – моложе 40 лет, а в целом средний возраст педагогических работников образовательных организаций СПО составляет 46 лет.

Важной тенденцией последних лет стало привлечение к образовательному процессу специалистов-практиков с производства, тех, кто не понаслышке знает современные технологии и условия работы. Действительно, даже наличие в образовательной организации хорошо оснащенной учебно-лабораторной базы и производственных мастерских вряд ли даст ожидаемый результат, если не будет тех, кто научит использовать современную технику и технологии. Поэтому неудивительно, что сегодня в составе педагогических работников образовательных организаций СПО почти 300 преподавателей и мастеров производственного обучения, которые совсем недавно работали на предприятиях региона иперешли на педагогическую работу.

Более 70 сотрудников из числа действующих работников профильных предприятий и организаций работают в колледжах и техникумах по совместительству в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения. Специалистов-практиков привлекают к разработке учебных планов, к участию в управлении образовательными организациями и принятии решений по их развитию. 

Они проводят различные виды учебных занятий, руководят проектной работой студентов, участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий и пр.Особенно активно налажено взаимодействие с профильными предприятиями в Ангарском медицинском колледже, Братском профессиональном техникуме и филиале Братского педагогического колледжа в г. Тулун, в которых доля специалистов-практиков в числе педагогических работников, участвующих в образовательном процессе, составляет соответственно 24%, 47% и 19%. 

Заслуживает внимания и опыт работы Ангарского техникума строительных технологий, Тулунского аграрного техникума, Зиминского железнодорожного техникума, в составе педагогических работников которых велика доля тех, кто, имея опыт практической деятельности на предприятиях пришел на педагогическую работу.

Такое сотрудничество предприятий региональной экономики и образовательных организаций чрезвычайно ценно и полезно для каждой из взаимодействующих сторон. Ведь для предприятий – это хорошая возможность «вложить» в образовательный контент современный материал, довести свои требования к знаниям и умениям обучающихся. Для образовательных организаций – возможность синхронизировать образовательный процесс с требованиями работодателей и тем самым создать условия для повышения качества подготовки кадров.

Важную роль в развитии кадрового потенциала образовательных организаций СПО играет участие Иркутской области в движении WorlskillsRussia, в рамках которого проводится сертификация преподавателей и мастеров производственного обучения. 

Сегодня регион отличает хорошо организованная система повышения квалификации педагогических работников. По данным последнего мониторинга качества подготовки кадров в 2019 году 50,5% из числа преподавателей и мастеров производственного обучения освоили программы повышения квалификации. Из общего числа педагогических работников каждый четвертый прошел повышение квалификации по информационно-коммуникационным технологиям, что отвечает задачам повышения цифровой зрелости. 

Почти каждый десятый педагогический работник прошел повышение квалификации в форме стажировки. Такое включение педагога в конкретную профессиональную деятельность позволяет не только дополнить имеющиеся теоретические знания, но и непосредственно на предприятии познакомиться с передовым опытом в профессиональной сфере, освоить новые практические умения и навыки, используя современное оборудование.

Сегодня среднее профессиональное образование динамично развивается, а вместе с его развитием и модернизацией меняется роль преподавателей и мастеров производственного обучения в образовательном процессе.Все более высокими становятся требования к профессиональному уровню преподавателей, все более значимой становится ценностно-нравственная ориентация педагога. Однако одно остается неизменным – в первую очередь от педагога зависит профессионализм будущего молодого специалиста.

15:20
278
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...