В Иркутской области ищут родственников участника Великой Отечественной войны

В Иркутской области ищут родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата. По информации поискового отряда, Василий Семенович Никулин родился в 1909 году в деревне Никулино, Банщиковского с/совета, Киренского района Иркутской области.

По данным Обобщенного банка данных Минобороны России ОБД «Мемориал», Василий Семенович был связистом, до ухода на войну работал старшим бухгалтером (образование — 6 классов). Был женат на Вере Васильевне Середкиной, уроженке села Тисулино Новосибирской области. Имел одного ребенка.

Был призван Нагорнинским РВК Якутской АССР. Воевал в 59-й армии, погиб в 20-х числах июня в 1942 году в ходе попыток прорвать коридор к окруженной 2-ой Ударной армии. Остался на поле боя непохороненным.

Обнаружен 15 сентября 2010 года в ходе поисковой экспедиции в Новгородском районе Новгородской области в 4 километрах к северо-западу от деревни Мясной Бор. С останками был найден смертный медальон.

Специалистам не удалось сразу прочитать бумажный вкладыш медальона — чернила сильно расплылись от влажности. Только в ноябре 2020 года сотрудники Всероссийского информационно-поискового центра (Казань) смогли изучить вкладыш медальона благодаря появлению более совершенной компьютерной техники.

Останки солдата были похоронены с воинскими почестями в братской могиле на воинском мемориале в деревне Мясной Бор Новгородской области 7 мая 2011 года. Мемориал находится у шоссе М-10 Москва – Санкт-Петербург в 30 километрах от Великого Новгорода.

Поисковый отряд просит отклинуться родственников Василия Семеновича Никулина. «Мы очень надеемся сообщить им о его судьбе и месте захоронения и передать смертный медальон с вкладышем и красноармейскую звездочку, найденные с останками», — говорится в обращении к редакции IRK.ru.

В Иркутской области ищут родственников участника Великой Отечественной войны
15:36
280
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...