Светлану Семенову предложили назначить омбудсменом Иркутской области

На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоправлении одобрили кандидатуру Светланы Семеновой, которую планируют назначить уполномоченным по правам человека в Иркутской области. Ее кандидатуру на должность омбудсмена выдвинул губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Решение приняли на заседании под председательством Виталия Перетолчина. Также участие в обсуждении приняли депутаты Анатолий Аблов, Алексей Терентьев, Денис Некипелов, Анатолий Обухов, Андрей Андреев, Андрей Маслов и Ольга Безродных. Также в режиме видеосвязи к ним присоединились председатель Заксобрания Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, а также заместитель председателя комитета Виктор Побойкин. Назначение Светланы Семеновой уже одобрила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Вопрос об окончательном вступлении в должность будет закрыт на сессии Законодательного собрания.

Новость по теме На пост бизнес-омбудсмена Иркутской области назначен Андрей Лабыгин Напомним, Светлана Семенова в настоящее время занимает пост омбудсмена по правам ребенка в Иркутской области. Она уже определила направления, в которых планирует работать в первую очередь. Это защита прав граждан, которые находятся в уголовно-исправительной системе, людей, которым требуется переселение из ветхого и аварийного жилья, а также пенсионеров и инвалидов. В своей работе Светлана Семенова будет опираться на доклалы предыдущего уполномоченного по правам человека.

Но на этом повестка дня для комитета не закончилась. Его члены также порекомендовали принять в окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Иркутской области «О выборах Губернатора Иркутской области», в котором вносятся поправки в действующее областное законодательство в соответствии с обновленной Конституцией РФ. Также привести в соответствие с главным законом страны предлагают проект «О признании утратившим силу Закона Иркутской области «О порядке согласования с Иркутской областью представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Иркутской области». В нем предлагают ликвидировать норму, по которой кандидатура на должность прокурора обсуждается с субъектом РФ.
 

Светлану Семенову предложили назначить омбудсменом Иркутской области
16:26
314
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...