Меняйло поручил провести анализ причин высокой смертности от ковида в Иркутской области

24 ноября в Иркутской области с рабочим визитом находится полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он посетил несколько учреждений здравоохранения и провел заседание оперативного штаба в правительстве.

В настоящее время Иркутская область занимает второе место в СФО после Красноярского края по количеству заболевших, также смертность и летальность одна из самых высоких. В то же время темп прироста общего количества заболевших ниже, чем в среднем по округу и по стране. Напомним, что на сегодня в области зафиксировано 30 713 случаев инфицирования коронавирусом. От инфекции умерло 800 человек.

Сергей Меняйло поручил региональному Роспотребнадзору проанализировать причины роста заболевания, выявить места, где граждане активнее всего заражаются, чтобы это остановить. А также совместно с областным минздравом провести анализ причин высокой смертности и летальности.

Кроме того, несмотря на хороший уровень тестирования, необходимо его наращивать, чтобы на ранней стадии выявлять заболевание. И ужесточить контроль за соблюдением введенных ограничений: масочного режима, социального дистанцирования.

Полпред отметил проблемы с кадрами. Сейчас в регионе минздрав привлекает в работу студентов старших курсов медицинских вузов и медработников в возрасте 65+.

«В регионе есть потенциал, для того чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. Сейчас основная нагрузка приходится на поликлиники. Нужно выстроить схему маршрутизации больных в Иркутске и включить в неё муниципалитеты», – уверен Сергей Меняйло.

По данным Роспотребназора, на утро 24 ноября в Иркутской области количество подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией – 30443, в том числе за последние сутки 268. На стационарном лечении находится 4217 пациентов, под медицинским наблюдением 21360 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Меняйло поручил провести анализ причин высокой смертности от ковида в Иркутской области
16:40
320
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...