Полпред президента в СФО Сергей Меняйло прибыл в Иркутск с рабочим визитом

На оперштабе он заявил, что в Иркутской области могут появиться ковидные центры на базе поликлиник.

Topic
Коронавирус   
  • Визит полпреда президента в СФО Сергея Меняйло в Иркутскую область
  • Число жертв коронавируса в Иркутской области возросло до 800 человек

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло находится с рабочим визитом в Иркутской области. Во вторник, 24 ноября, он присутствовал на оперштабе по профилактике распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. Фоторепортаж о визите полпреда опубликован по этой ссылке.

«Весной большая нагрузка была на стационары, сейчас она легла на поликлиники. Фактически они становятся ковидными. На врачей первичного звена легла большая нагрузка – поток пациентов возрос. Нужно рассмотреть возможность создания при поликлиниках ковидных центров. Это поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями. Кроме того, у вас есть врачи старше 65 лет, которые находятся на изоляции. Их можно привлечь к оказанию дистанционных консультаций», — отметил Сергей Меняйло.

По информации областного правительства, к концу недели консультацию можно будет получить и по номеру единой информационной линии «122». Для удобства звонящих в систему внедрят «голосового помощника», который сможет в автоматическом режим распределять вопросы по конкретным специалистам.

Сергей Меняйло отметил, что потоки поступающих вопросов необходимо разделить по трем направлениям: сдача тестов и работа лабораторий, закрытие больничных листов и лечение амбулаторных пациентов. Для этого для работы на горячей линии необходимо привлечь специалистов профильных региональных министерств. Все это позволит повысить качество и оперативность работы с поступающими на горячую линию вопросами.

В ходе визита в Иркутскую область полпред Президента РФ посетил и станцию скорой помощи. Сейчас на линии работают 56 бригад. Сергею Меняйло продемонстрировали работу мобильного автоматизированного места врача. С помощью специальной программы в компьютерном планшете доктора могут в режиме реального времени отслеживать наличие свободных коек в стационарах.

«Ситуация со свободным коечным фондом на сегодня выровнялась. 20 ноября открыты дополнительно инфекционное отделение в Иркутской городской клинической больнице №3 на 90 коек, второй корпус в Ангарском перинатальном центре на 104 койки. В целом, все медицинские учреждения, занимающиеся лечением больных коронавирусной инфекцией, обеспечены необходимыми лекарствами, СИЗами и оборудованием. Организована работа единой информационной системы, в которую все медучреждения загружают данные о имеющихся и необходимых препаратах», — доложил полпреду глава региона Игорь Кобзев.

В лаборатории Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра руководитель области и полномочный представитель президента обсудили вопрос увеличения количества тестов на Covid-19. На сегодняшний день сделаны абсолютно все тесты, которые находились на длительном хранении в замороженном виде. На данные момент в сутки в регионе выполняется около 10 тысяч тестов. В планах увеличить их количество до 16 тысяч.

«В Иркутской области не самая плохая ситуация с заболеваемостью ковидом. Выстроена система профилактики и лечения. На хорошем уровне тестирование. Но нужно продолжать работу по наращиванию объемов проводимых исследований. Да, есть зоны риска, и с ними нужно работать. Борьба с коронавирусом – это сейчас общая задача», — подчеркнул Сергей Меняйло.

По мнению полпреда, необходимо усилить работу с обращениями граждан, которые поступают в органы власти по вопросам неудовлетворительного качества оказания медицинской помощи.

«Важно в кратчайшие сроки рассматривать обращения, а также принимать необходимые управленческие решения», — подчеркнул он.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Полпред президента в СФО Сергей Меняйло прибыл в Иркутск с рабочим визитом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21678-polpred-prezidenta-v-sfo-sergej-menyajlo-pribyl-v-irkutsk-s-rabochim-vizitom />
19:52
326
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...