Игорь Кобзев подписал указ о выплатах жителям Приангарья при рождении первенца

Сегодня, 24 ноября, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон, согласно которому жители региона будут получать единовременную выплату при рождении первого ребенка. Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Размер выплаты составит 24 260 рублей. Пособие предоставят семьям, доход которых не больше двойного размера прожиточного минимума. Кроме того, родители и ребенок должны являться гражданами РФ и жить вместе. Чтобы получить выплату, один из родителей должен будет обратиться в соцзащиту по месту жительства. Подать заявление нужно не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Как подчеркнули в ведомстве, отказать в предоставлении выплаты могут из-за лишения родительских прав, попытки отца или матери одновременно подать два заявления на одного ребенка или же предоставить фиктивные данные.

Для данной меры соцподдержки жителей Приангарья в 2021 году в областной казне выделят 160 млн рублей. Кроме того, будут сохранены единовременные выплаты для семей, в которых родился второй и последующие дети. Размер выплаты составит 19 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев подписал указ о выплатах жителям Приангарья при рождении первенца
22:00
492
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...