В рамках проекта #МыВместе ОНФ передал Иркутской области тесты на выявление коронавирусной инфекции

Своевременная диагностика коронавирусной инфекции не менее важна, чем лечение, отмечают специалисты. Об этом говорят на всех уровнях власти. Региональным лабораториям поставлена задача увеличить количество обследований, поскольку тестирование позволяет определить наличие вируса в организме человека еще до появления симптомов, также его необходимо проводить при выписке из стационара или при закрытии больничного листа.

Иркутская область входит в число регионов с наиболее неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, поэтому именно сюда были отправлены тест-системы в рамках проекта #МыВместе.

— Знаете, было критическое время, когда мы были на грани того, что тесты заканчивались — заводы не успевали. И такая помощь очень нужна. Тем более, что с подобными тестами мы уже работали, они достойные, — рассказала главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

Системы для определения коронавирусной инфекции получили два медицинских учреждения Иркутска: областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Иркутский диагностический центр. Это набор реагентов для качественного выявления РНК коронавируса SARSCo-V-2 методом ОТ-ПЦР в реальном времени «CoV-2-Тест» — по 5000 штук на каждое учреждение здравоохранения.

— Проблема №1 сейчас у нас, как и у многих лабораторий — дефицит тест-систем, и комплекты, которые поступили — своевременная помощь. Есть задача по увеличению объемов тестирования, и эти тесты, конечно, очень помогут, — поделился Игорь Ушаков, главный врач Иркутского диагностического центра.

Главным врачам медицинских учреждений тесты передал заместитель руководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич. Их доставили в Иркутск из Москвы.

— Я прекрасно понимаю, что это не такая уж и большая цифра, но, тем не менее, мы это сделали. Плюс еще тысячу тестов отвезем в удаленные территории для того, чтобы там врачи могли проводить диагностику. Кроме того, достигнута договоренность с главными врачами, мы будем им помогать по мере сил и возможностей, — отметил заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

В рамках проекта #МыВместе в данный момент врачам оказывается всесторонняя поддержка. В частности, волонтеры участвуют в перепрофилировании клиник под ковид-госпитали, помогают медикам в поликлиниках и колл-центрах, возят врачей с работы домой и на вызовы, а также доставляют продукты и лекарства.

Сегодня, 25 ноября, участники акции #МыВместе совместно с Советом отцов передали более 300 детских рисунков юных художников-участников акции «Спасибо врачам» в городские поликлиники и больницы. Работы ребят посвящены борьбе с коронавирусом. Они будут размещены в комнатах отдыха медиков и в коридорах медицинских учреждений.

В рамках проекта #МыВместе ОНФ передал Иркутской области тесты на выявление коронавирусной инфекции
Источник:
12:24
218
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...