Для учеников сгоревшей школы в Большом Голоустном подготовят помещения для занятий в посёлке

Прямо сейчас в Большом Голоустном Иркутского района идёт проливка пепелища на месте уже бывшей школы. Образовательное учреждение сегодня сгорело за час до начала занятий. Огонь чуть не уничтожил и соседние дома на центральной улице посёлка.

Жители посёлка с ужасом наблюдают, как огонь пожирает единственное в Большом Голоустном здание школы. Сегодня утром центр населённого пункта превратился в пылающий ад. Горит учебное заведение. Одноэтажное строение обрушилось. Площадь возгорания — больше 700 квадратных метров.

— По словам очевидцев, сначала загорелась кровля здания. А затем сильный ветер, который дует с Байкала, раздул пламя. И деревянное здание было полностью уничтожено.

В этом месте плотная деревянная застройка. Жар от пламени был настолько сильным, что огненная стихия едва не уничтожила центральную улицу посёлка. Загорелись надворные постройки частной усадьбы. Здесь живёт Галина Трускова. Женщина до сих пор не может поверить, что ей удалось спасти своё жильё. Помогли ей соседи.

— У нас загорелся с той стороны гараж и домик. Мы начали отстаивать. Иначе вся улица сгорела бы, — говорит жительница посёлка Большое Голоустное Галина Трускова.

Прибывшие по тревоге сотрудники МЧС сбили пламя и не дали огню перейти на соседние дома. Помогали спасателям местные добровольцы. Они подвозили воду для тушения. ЧП произошло за час до начала занятий. В школе учился 71 ребёнок. В момент пожара в здании находился только сторож. Он и сообщил о возгорании. Дети прямо со школьными ранцами наблюдали за огнём.

— Школа нужна — получать образование. Школа сгорела. Дистанционно мы ничему не научимся. Нужно обучаться детям.

Местные власти сообщили о том, что детей на учёбу временно определят в посёлок Малое Голоустное. Занятия будут проходить в две смены.

— На сегодняшний день у школы Большого Голоустного есть школьный автобус. В Малом Голоустном также есть школьный автобус. Поэтому двумя автобусами двух школ мы будем осуществлять подвоз в Малое Голоустное, — говорит руководитель управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Расстояние между посёлками почти полсотни километров. Дорога грунтовая. На проезд в одну сторону уйдёт почти час. Поэтому администрация Иркутского района подготовит для занятий помещения в Большом Голоустном. Это могут быть Дом культуры и турбазы. Также планируют заново отстроить школу.

— Школа 1962 года. Здесь не одно поколение выучилось детей. Все местные жители, которые её заканчивали, — говорит мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Сейчас на месте проходит проливка пепелища. Это необходимо для предотвращения повторного возгорания. Также начала работу следственно-оперативная группа, которой предстоит выяснить причину пожара. Проверку начала региональная прокуратура.
14:32
156
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...