Концепция сети приютов для животных Прибайкалья будет представлена в декабре

Концепцию развития в Иркутской области сети приютов для бездомных животных представят в декабре. Как сообщает пресс-служба областного правительства, предполагается создание трех госприютов в Братске, Тулунском и Иркутском районах, а также организация пилотного проекта с участием некоммерческой организации в Усть-Куте. 

По словам руководителя службы ветеринарии Иркутской области Сергея Шевченко, концепция развития сети приютов для животных без владельцев подразумевает объединенный подход, как государственный, так и с привлечением некоммерческих организаций. Поддержка сети приютов будет идти через гранты. Кроме того, до нового года в Иркутской области рассмотрят вопрос по разделению норматива на отлов и содержание животных без владельцев. Оплата будет производиться за конкретные мероприятия, что должно упросить контроль за отчетностью подрядных организаций.

До конца этой недели представители зоозащитных сообществ направят в ведомство предложения для внесения изменений в действующий порядок деятельности приютов и обращения с животными без владельцев.

Поручение разработать концепцию службе ветеринарии дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в октябре этого года. В рамках подготовки документа, состоялись общественные слушания, консультации с зоозащитными организациями и представителями приютов, был изучен опыт других регионов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:53, сегодня

72 ученика сгоревшей школы в Большом Голоустном будут ездить на занятия в Малое Голоустное

09:29, сегодня

6:2. «Байкал-Энергия» одержала победу над «Водником»

00:05, сегодня

Казалось бы, однако…: прописные истины – гладко было на бумаге…

14:37, 24 ноя 2020

Двое мужчин погибли в ДТП в Шелеховском районе

14:48
140
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...