Двое рыбаков дрейфовали по Лене на оторвавшейся льдине в Киренском районе

Их спасло то, что льдину прибило к берегу.

Житель села Змеиново Киренского района сообщил в пожарно-спасательную службу, что двое его односельчан находятся на льдине размером 20 на 20 метров, которая дрейфует вниз по течению реки Лена. Мужчины рыбачили, когда ледовое поле под ними раскололось и пришло в движение. Спасатели немедленно вышли к месту происшествия на судне на воздушной подушке, но к их прибытию рыбаки выбрались на сушу сами. Льдину, на которой они находились, прибило к берегу в 100 метрах вниз по течению, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Процесс ледостава на реке Лене в активной фазе. В районе села Змеиново на судовом ходу наблюдается открытая вода, а забереги достигают 20 метров, толщина льда составляет 10-12 сантиметров, ледовое поле местами неравномерное. Выходить на такой лед крайне опасно, риск возникновения происшествий очень велик, – подчеркнул старший инспектор ГИМС Антон Потапов. – Также стоит отметить, что на водоеме произошел незначительный скачок уровня воды. Скорее всего, эти факторы в совокупности спровоцировали отрыв ледового поля».

Спасатели призывают жителей Иркутской области не выходить на неокрепший лед, так как это смертельно опасно. Осень в этом году теплая, поэтому ледостав завершается позднее обычного. Пока в регионе не открыто ни одной официальной ледовой переправы.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Двое рыбаков дрейфовали по Лене на оторвавшейся льдине в Киренском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/21696-dvoe-rybakov-drejfovali-po-lene-na-otorvavshejsya-ldine-v-kirenskom-rajone />
15:38
308
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...