В Приангарье создадут концепцию развития сети приютов для бездомных животных

Сегодня, 25 ноября, руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко провел прямой эфир в официальных аккаунтах регионального правительства в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Во время прямой линии глава ведомства сообщил, что в декабре в правительстве будет представлена концепция развития сети приютов для бездомных животных. Ранее такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В рамках подготовки документа, проводившейся с участием минэкономразвития, состоялись общественные слушания, консультации с зоозащитниками, представителями приютов.

Концепция развития сети приютов для животных, пояснил Сергей Шевченко, подразумевает объединенный подход — и государственный, и с привлечением НКО. Планируется создать три приюта в Братске, Тулунском и Иркутском районах. Кроме того, в планах также и пилотный проект с участием НКО в Усть-Куте. Поддержка сети приютов будет осуществляться через гранты.

До 2021 года в Приангарье рассмотрят вопрос по разделению норматива на отлов и содержание животных без владельцев. Изменения коснутся оплаты, ее будут производить за конкретные мероприятия. Это позволит усилить контроль за отчетностью организаций.

Также во время прямого эфира Сергей Шевченко ответил на вопросы пользователей соцсетей, которые касались ситуации с приютом «Пять звезд» в деревне Карлук Иркутского района. В настоящее время, пояснил руководитель службы ветеринарии региона, проводится внеплановая проверка соблюдения требований по организации деятельности и норм содержания животных в приюте. Проверочные мероприятия продлятся до 2 декабря, после результаты направят в прокуратуру. Кроме того, служба направила письмо в МВД для уголовно-правовой оценки жестокого обращения с животными в приюте. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В Приангарье создадут концепцию развития сети приютов для бездомных животных
16:24
195
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...