Власти Братска планируют в 2023 году направить 2,2 млн рублей на проектирование строительства спорткомплекса с бассейном

2,2 млн рублей планируют направить в 2023 году власти Братска на проектирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в 26 микрорайоне. Такая информация прозвучала на заседании депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам в городской Думе 24 ноября.

Депутат Андрей Антоненков предложил перенести выделение средств на проектирование 50-метрового бассейна с 2023-го на 2021 год.

— В начале этого года проговаривали, что нужно это делать — и отложили проектирование на 2023 год. Может, все-таки 2021-й? За счет, в том числе, экологических платежей. Я думаю, и предприятия-загрязнители, которые формируют эти платежи, они будут видеть бОльшую отдачу в виде большого бассейна. Тем более, когда такая вот ситуация экономическая – стимулировать экономическую активность в виде строительства в городе – это просто необходимо, — заявил Андрей Антоненков.  

— Заложили мы денежные средства на 2023 год 2 миллиона 200 тысяч рублей. Необходимо отметить, что, если подойти к проектированию бассейна в 2021 году, то каждый проект имеет свой срок актуализации. И необходимо понимать, что стоимость строительства бассейна в размере 300-500 миллионов рублей подразумевает финансирование не только из областного, но и из федерального бюджета. На сегодняшний момент, в этот плановый период, заканчивается строительство объектов по восстановлению инфраструктуры Тулуна и Нижнеудинска. По моему мнению, сейчас делать впрок документацию, которая не будет готова к реализации, чтобы потом приводить ее к актуализации, наверное, не совсем рационально, — ответил начальник департамента физкультуры и спорта администрации Братска Алексей Минченко.

Напомним, планы строительства в Центральном районе Братска физкультурно-оздоровительного комплекса депутаты обсуждали в декабре 2019 года. Тогда Андрей Антоненков выступил с предложением предусмотреть в техзадании бассейн с длиной дорожек в 50 метров, а не в 25, как в прочих городских бассейнах. Это позволило бы братским пловцам тренироваться в более комфортных условиях, а городу — принимать соревнования регионального уровня.

Сейчас в Энергетике подходит к концу строительство бассейна на территории Братского госуниверситета - сдать его планируют в первом квартале 2021 года.

Алексей Минченко сообщил депутатам о том, что на 2021-2023 годы запланирован капремонт чаш бассейнов в СК «Олимпия» и СК «Солнечный» с заменой системы водоподготовки на общую сумму более 50 млн рублей. Проектно-сметная документация уже подготовлена, получено положительное заключение госэкспертизы, однако в проекте областного бюджета на ближайшие 3 года выделение средств на проведение работ не предусмотрено. В городском бюджете таких денег нет, и администрация Братска уже обратилась к губернатору Иркутской области и депутатам Законодательного собрания с просьбой включить эти спортивные объекты в перечень расходных обязательств.  

Депутат Аркадий Нестеренко напомнил о том, что около трех лет назад депутаты рассматривали вопрос возможного расширения парковки СК «Таёжный» за счет земельного участка, который занимала автостоянка за зданием спорткомплекса.

Однако выяснилось, что, несмотря на то, что договор с арендатором участка был расторгнут, и предприниматель по решению суда обязан освободить территорию, он не исполнил свои обязательства. Между тем, о передаче стоянки спорткомплексу речи, похоже, не идет, так как участок планируют выставить на торги. Сейчас на опустевшей асфальтированной площадке находится груда строительного мусора и фрагменты ограждения.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Власти Братска планируют в 2023 году направить 2,2 млн рублей на проектирование строительства спорткомплекса с бассейном
Источник:
18:00
160
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...