Катки и корты начали заливать В Иркутске

С наступлением зимних холодов в Иркутске начали заливать катки. Всего будет 26 площадок.

— Тут мы залили, а через 30 минут можно уже и кататься.

Евгений Ивашечкин — подполковник военной авиации на пенсии. Работает в городском спортивно-методическом центре. Каток рядом со своим домом на улице Советской заливает каждый год. Рассказывает, раньше просто лил воду из шланга, поэтому ждать, пока она замёрзнет, приходилось несколько дней. Сейчас на вооружении новое оборудование. Распылитель и заливочную «швабру» Евгений изготовил сам.

В интернете один фанат в Подмосковье показал в YouTube, как он заливает у себя на даче каток. Ну фанат он льда, поэтому я посмотрел, мне понравилось и, главное дело, затрат никаких, только работать, — говорит инструктор-методист спортивно-методического центра Иркутска Евгений Ивашечкин.

Хоккеем Евгений Ивашечкин увлекается с детства. Процесс заливки льда, говорит, несложный. Пластиковый распылитель крепит к санкам и поливает каток сначала холодной водой. Пустоты разглаживает «заливочной шваброй», на которую подаётся уже горячая вода. Она растапливает верхний слой льда и делает его гладким. Кстати, оба устройства довольно лёгкие, потому что сделаны из пластиковых труб.

Кататься на льду можно уже сейчас, но полностью он будет готов через два дня. В честь открытия на поле проведут матч местные хоккеисты. Для спортсменов готовят в Иркутске и крытый корт «Олимпия». Здесь в работе новый ледозаливочный комбайн «Умка». Он заменил устаревшую технику.

— Там нужно подцеплять все вот это хозяйство. Тряпку, трубу, по которой вода бежит. Здесь проще.

Новый комбайн может не только заливать лёд. Но и выравнивать, и чистить покрытие после тренировок спорстменов.

— Обычно заливку катков на территории города Иркутска мы начинаем в конце октября — начале ноября. Но в этом году погода внесла свои коррективы. Поэтому заливку мы начали только на прошлой неделе, — говорит начальник управления по физической культуре и спорту администрации Иркутска Дмитрий Абрамович.

Крытый корт «Олимпия» примет спортсменов 1 декабря. А всего в Иркутске зальют 26 катков и кортов.
20:08
180
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...