Серийный интернет-мошенник из Приангарья предстанет перед судом

Сегодня, 25 ноября, в Усолье-Сибирском завершилось расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 23-летнего местного жителя. Молодой человек обвиняется в 15 эпизодах мошенничеств в интернете.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, усольчанин с 2019 года похищал деньги граждан. Он зарегистрировался в соцсети, указал вымышленные ФИО, место проживание, а затем вступил в группу для обмена информацией по ремонту транспорта, заключению сделок купли-продажи запчастей. Злоумышленник искал в сообществе запросы на запчасти для мотоциклов, а затем предлагал пользователям купить детали у него. Чтобы убедить граждан в своей «добропорядочности», он отправляли собеседникам фото запчастей, найденные на просторах интернета.

Суммы переводов составляли от 4 до 13 тысяч рублей. Кроме взятых из интернета фотографий заказчики ничего не получали. Когда же деньги поступали на счет усольчанина, то он прекращал какое-либо общение с доверчивыми покупателями. Так ему удалось обмануть 15 жителей России в возрасте от 22 до 48 лет. Потерпевшие проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Саратове, Нижнем Новгороде, Ижевске, а также Московской, Тульской, Вологодской, Краснодарской областях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Серийный интернет-мошенник из Приангарья предстанет перед судом
20:24
288
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...