Дума Иркутска приняла бюджет города на 2021 год

Дума Иркутска приняла бюджет города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Общий объем доходов бюджета в следующем году предлагают утвердить в сумме 18,3 млрд рублей (из них межбюджетные трансферты – 7,6 млрд), расходов – 19,4 млрд рублей. Дефицит не превышает допустимые значения и составляет менее 10 процентов.

Заместитель мэра – глава комитета по бюджету и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина отметила, что формирование бюджета происходило в непростых условиях: ограничения, связанные с пандемией не дали мэрии получить доходы в полном объеме. Однако, несмотря на все трудности бюджет максимально сохраняет приоритеты бюджетной политики и сохраняет социальную ориентированность.

Администрация и депутаты думы Иркутска продолжат работу по повышению эффективности расходов на реализацию национальный проектов, при этом обеспечат стабильную выплату зарплат работникам бюджетной сферы и все меры социальной поддержки. Качество услуг муниципальных учреждений, капитальные ремонты муниципальных объектов и подготовка к юбилею Иркутска также не останутся без внимания.

– Мы с вами понимаем, что после принятия областного бюджета будем корректировать наши доходы и расходы. Это связано с расходами на создание новых мест в школах и детсадах, уход за инфраструктурными объектами. Мы должны подготовить для главы региона несколько локальных проблемных вопросов, которые можно будет решить во время подготовки к юбилею города. Одна из таких проблем, например, замена контейнеров на мусорных площадках. Также я хотел бы обсудить с вами план размещения новых школ – в микрорайоне «Союз», на улице Мелентьева и других. Я искренне благодарен депутатом за то, что они участвовали в формировании бюджета, – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Также он предложил думе создать рабочую группу для контроля финансовой деятельности МУПов.

Депутат Александр Квасов обратился к коллегам с просьбой сформировать позицию по вопросу уменьшения дефицита бюджета и рассмотреть возможность помощи транспортным муниципальным предприятиям Иркутска.

– Мы выделяем субсидию в 360 млн рублей на поддержку МУПов, но обделяем вниманием «ИркутскАвтотранс» и «Иркутскэлектротранс». Я считаю, что этим вопросом нужно заняться, потому что общественный транспорт касается каждого горожанина, – сказал Александр Квасов.

Бюджет Иркутска на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов депутаты думы приняли единогласно.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:22, сегодня

Благоустройство лесного массива в Академгородке Иркутска начнется в 2021 году

10:49, сегодня

275 случаев заражения коронавирусом выявили в Иркутской области за сутки

10:03, сегодня

Трамвай протаранил несколько авто в центре Иркутска

09:06, сегодня

Пятимесячная девочка упала в таз с кипятком в Тайшете

11:52
297
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...