В Иркутской области расширят меры соцподдержки для ветеранов труда

В Иркутской области будут расширены меры социальной поддержки ветеранов труда и людей, пострадавших от политических репрессий. Губернатор Игорь Кобзев уже подписал внесение соответствующих поправок в законы. Они начнут действовать в текущем году.

Одна из них касается ежемесячной денежной выплаты для ветеранов труда Иркутской области. До недавнего времени в случае переезда ветерана на постоянное место жительства в другой регион, мера социальной поддержки отменялась.

Теперь же, согласно поправкам в закон, ветеран сохраняет за собой право на получение ЕДВ при переезде в иную территорию страны. Тем, кто только планирует смену места жительства, стоит заранее подать документы в органы соцзащиты, а граждане уже живущие в других регионах могут отправить заявление с помощью обычной или электронной почты.

В другой поправке речь идет о компенсации проезда по железной дороге для реабилитированных лиц, и лиц пострадавших от политических репрессии. Раньше они могли получить её только за проезд в стандартном купе скорого поезда. Теперь же можно вернуть и средства за поездку в вагонах повышенной комфортности и в фирменных составах, однако, не полностью. Возмещена будет только сумма, соответствующая стоимости билета в стандартном купе.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Чтобы получить компенсацию достаточно будет взять у перевозчика справку с указанием стоимости проезда в купе скорого поезда на соответствующую дату и предоставить её вместе с билетом в органы соцзащиты.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области.

В Иркутской области расширят меры соцподдержки для ветеранов труда
12:56
233
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...