Сергей Меняйло заявил о контролируемой ситуации с распространением COVID-19 в Иркутской области

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что в Иркутской области ситуацию с распространением  коронавируса можно назвать контролируемой. Об этом он сказал в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

– Безусловно, проблемы существуют. Однако важно, что в регионе есть потенциал снижения нагрузки на здравоохранение. Для этого должен быть принят ряд управленческих решений, – отметил полпред.

В настоящее время значительная нагрузка ложится на поликлиническое звено. Полномочный представитель предложил создать при поликлиниках ковидные центры, которые помогут развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями, оказывать необходимую помощь в максимально короткие сроки. Эту идею поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

За весь период в области проведено более 1,2 млн тестов. Среднесуточное количество проводимых тестов на сто тысяч населения выше среднеокружных и  среднероссийских значений.

Актуальной для региона остается задача обеспеченности медицинскими кадрами. Для ее решения нужно активнее привлекать к работе студентов старших курсов и медработников в возрасте 65+, которые могут дистанционно консультировать заболевших.

– Сегодня органы власти, опираясь на мнение врачебного сообщества, представителей гражданских институтов, должны определять проблемные точки и оперативно их разрешать, чтобы жители области могли получать качественную медицинскую помощь, – подчеркнул полномочный представитель главы государства.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:43, сегодня

Дума Иркутска приняла бюджет города на 2021 год

11:22, сегодня

Благоустройство лесного массива в Академгородке Иркутска начнется в 2021 году

10:49, сегодня

275 случаев заражения коронавирусом выявили в Иркутской области за сутки

10:03, сегодня

Трамвай протаранил несколько авто в центре Иркутска

12:56
271
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...