Застройки леса в Академгородке на территории Иркутска не будет – мэрия

В администрации города Иркутска сообщили, что никакой застройки лесного массива в Академгородке на землях, входящих в состав города, не планируется. Это будет нарушением законодательства, как в части сохранности городских насаждений, так и в части градостроительных норм.

– Данная территория, согласно правилам землепользования и застройки, относится к зоне лесов. Здесь будет выполнено благоустройство без нарушения целостности зеленой зоны для отдыха горожан, – прокомментировал вице мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Однако лесной массив в районе Академгородка расположен на смежной территории с Марковским муниципальным образованием. И на территории Маркова к продаже действительно запланированы некоторые участки. Объявления об их продаже есть в интернете. В одном из них продавец предлагает 10 соток земли ща 1100, в другом – 9 соток за 750 тысяч рублей.

Напомним, что инициативная группа жителей микрорайона Академгородок в Иркутске создала петицию против застройки лесного массива. Авторы петиции требуют перевести этот лес в неприкосновенный зеленый пояс города Иркутска.

Что касается территории в черте областного центра, в 2021 году это место благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает ИА “Иркутск Сегодня”.

– Совместно с ИНЦ СО РАН планируется поэтапное благоустройство, рассчитанное на 3 года, так как площадь лесного массива большая. В следующем году будут выполнены работы по обустройству дорожно-тропиночной сети, освещения, велодорожки на территории дендропарка, – рассказала начальник департамента городской среды администрации города Марина Шевела.

По информации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, лес в районе Академгородка (кадастровый номер – 38:36:000029:614) находится в ведении Российской Академии наук. Это федеральные земли, которые в настоящий момент на правах бессрочной аренды принадлежат Лимнологическому институту Сибирского отделения Российской академии наук.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Застройки леса в Академгородке на территории Иркутска не будет – мэрия
14:16
210
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...