Дума Иркутска утвердила бюджет города на трехлетний период

Сегодня, 26 ноября, на 20-м очередном заседании Дума Иркутска утвердила бюджет города на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов. Председатель Думы Евгений Стекачев отметил, что депутаты впервые за 11 лет получили возможность сформировать проект финансового документа.

Проект бюджета предварительно рассмотрели и рекомендовали к принятию на заседаниях думских комиссий, фракций «Единая Россия», «Гражданская платформа», «КПРФ» в Думе, на публичных слушаниях. Кроме того, проект получил положительное заключение КСП по результатам экспертизы.

По инициативе Евгения Стекачева предусмотрели 350 млн рублей на благоустройство Иркутска в рамках празднования 360-летия города. Заложены средства на разработку стратегии развития Иркутской агломерации по предложению Александра Панько. По инициативе Юрия Коренева предусмотрены деньги на асфальтирование дорог в частном секторе. Кроме того, добавлены суммы на проектирование инженерных сетей в предместье Радищева, ФОК в микрорайоне Зеленый, ремонта дороги по улице Олонской, обустройство тротуаров, парковок, покупку контейнеров для ТКО.

— Мы исходили из потребностей, которые нам озвучивали жители Иркутска. Сократили статьи, средства на которые нужны не так остро, и направили их на другие, более актуальные. Кроме того, в каждый избирательный округ направлено еще по 10 миллионов рублей на благоустройство, — сказал Евгений Стекачев.

— В этом году работа над документом проходила в несколько этапов, каждая статья обсуждалась совместно с депутатами. Таким образом получили максимально сбалансированный городской бюджет. Обсуждения велись в конструктивном ключе, в дальнейшем системная работа будет продолжена, — отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Мэр также отметил, что удалось сохранить социальную направленность бюджета, и это дает гарантии исполнения обязательств перед горожанами. Основной объем расходов по отраслевой структуре придется на социальную сферу и соцполитику — это 11 млрд рублей, или 56% расходов. Более 5 млрд направят на городское хозяйство. Доля расходов на реализацию муниципальных программ составит 85%, или 16,6 млрд рублей.

Определены средства на реализацию нацпроектов, сохранение всех мер соцподдержки, обеспечение функционирования муниципальных учреждений, завершение строительства, капремонта объектов и т.д. Затраты на обеспечение деятельности 268 муниципальных учреждений предусмотрены в размере 10,4 млрд рублей. На обеспечение текущего содержания городского хозяйства запланировано 4,3 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей направят в сферу дорожного хозяйства, в том числе и для нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Основную долю доходов составит налог на доход физлиц — 10,1 млрд рублей, неналоговые доходы ожидаются в размере 620 млн рублей. Межбюджетные трансферты учтены в объеме 7,6 млрд рублей, из них 6,4 млрд рублей — субвенции на госполномочия, 1,2 млрд рублей — субсидии на софинансирование мероприятий в дорожной сфере, благоустройство, переселение из аварийных домов.

Доходная часть бюджета на 2021 год утверждена в объеме 18,4 млрд рублей, расходная – 19,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

Фотогалерея

Дума Иркутска утвердила бюджет города на трехлетний период
15:06
223
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...