Амбулаторно-ковидный центр откроется в иркутской поликлинике №8

Всего в Иркутске будет работать семь таких медучреждений.

Topic
Коронавирус   
  • 275 новых случаев коронавируса выявили в Иркутской области
  • Иркутский госпиталь ветеранов получил 37 новых аппаратов ИВЛ

В поликлинике Иркутской городской клинической больницы №8 в Ново-Ленино откроется первый амбулаторно-ковидный центр, в котором будут обслуживать больных легкой формой COVID-19. Как сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 26 ноября, в медучреждении пациенты смогут сдать анализы и получить консультацию терапевтов с 8:00 до 21:00.

«Весной основная нагрузка легла на стационары, она переместилась на поликлиники. Мы с Игорем Ивановичем Кобзевым проехали по поликлиникам, поговорили с главными врачами. Принято решение создать амбулаторно-ковидные центры, чтобы разделить потоки пациентов с COVID-19 и другими заболеваниями. Эти центры будут не только принимать пациентов у себя, но и осуществлять выезды», — рассказал Сергей Меняйло на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил министерству здравоохранения региона представить план развития амбулаторно-ковидных центров на базе поликлиник. Планируется, что одна такая организация будет работать в Иркутском районе и семь – в областном центре.

«Мы оптимизировали также работу скорой помощи. Иркутская станция теперь оснащена компьютерными планшетами. С их помощью врачи скорой помощи, которые приняли решение о госпитализации, понимают, куда везти пациента, есть ли свободные койки. Это значительно ускоряет работу медиков», — сказал Игорь Кобзев.

Сергей Меняйло подчеркнул, что в Иркутской области необходимо наращивать темпы тестирования на коронавирус, что позволит выявлять заболевание на ранней стадии и начинать лечение как можно быстрее. Кроме того, необходимо активнее привлекать для дистанционных консультаций студентов-медиков и врачей на пенсии, чтобы уменьшить нагрузку на участковых терапевтов. По данным регионального минздрава, в настоящее время около тысячи врачей данной возрастной категории, находящихся на самоизоляции, выразили желание консультировать больных удаленно.

«Эпидемиологическая ситуация в Иркутской области управляемая. Система здравоохранения региона решает основные задачи по борьбе с коронавирусом. Осталось регулировать и наращивать работу по разрешению точечных сбоев, которые так или иначе возникают в условиях массового заболевания граждан», — подытожил Сергей Меняйло.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в Иркутской области количество заболевших коронавирусом достигло 31 261. В больницах остаются 4111 заболевших COVID-19. Амбулаторное лечение получают 4614 пациентов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Амбулаторно-ковидный центр откроется в иркутской поликлинике №8 <meta itemprop=url content=https://www.irksib.ru/allnews/12-social/21714-ambulatorno-kovidnyj-tsentr-otkroetsya-v-irkutskoj-poliklinike-8 />
15:22
450
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...