Сергей Меняйло: ситуация с распространением коронавируса в иркутской области находится под контролем

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Прибайкалье находится под контролем. Но, по словам полпреда, необходимо увеличивать количество тестов на COVID, ещё есть предложение привлечь медиков старшего поколения — возраста 65+ — на удалёнке к онлайн-консультациям. Таких в Иркутской области тысяча.

— Но есть проблема — тест-системы. Они же для всей России выпускаются, а не только для наших регионов, а ещё и за рубеж. Объём тест-систем. Вот мы переговорили с «Вектором», нам по Иркутской области необходимо 600 тест-систем в неделю, а сегодня поставляется 80. Но мы переговорили и, я думаю, за определённое время нарастим до трёхсот, — говорит полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Также Сергей Меняйло предложил развернуть при поликлиниках ковидные центры, чтобы люди с подозрением на коронавирус меньше пересекались с другими пациентами. Это будет препятствовать распространению болезни. И ускорит работу врачей. Глава области Игорь Кобзев идею поддержал. Также, по словам губернатора, в ближайшее время в регионе возможно усиление противоковидных мер.

— Наверное, всё-таки я приму решение — дополнительно, помимо масок, учителям использовать защитные экраны. И второе — мы всё-таки формируем подходы по начальным классам. Если мы говорим, что нужен масочный режим, и если прогнозируется эпидемия гриппа, будем это вводить и для младших школьников, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
15:22
271
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...