В Иркутской области 30 ноября откроется первый амбулаторно-ковидный центр

В следующий понедельник, 30 ноября, в Иркутской области начнет работу первый в регионе амбулаторно-ковидный центр. Учреждение будет функционировать на базе поликлиники Иркутской городской клинической больницы №8 на улице Баумана в Иркутске. В центре будут обслуживать пациентов с легкой формой COVID-19, они смогут сдать анализы, проконсультироваться у терапевтов.

Об этом стало известно сегодня на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавиурса в Приангарье. Заседание прошло под руководством полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил региональному минздраву представить план развития таких амбулаторно-ковидных центров на базе поликлиник. Планируется создать медорганизацию в Иркутском районе и семь -  в областном центре. Глава Приангарья подчеркнул, что для борьбы с инфекцией в регионе оптимизирована работа скорой помощи. Иркутская станция оснащена компьютерными планшетами, с помощью которых врачи могут оперативно принимать решение о госпитализации и следить за наличием свободных коек в медуреждениях. А это существенно ускоряет работу.

Сергей Меняйло подчеркнул, что в Приангарье нужно наращивать темпы тестирования на коронавирус, чтобы выявлять заболевание в начальной стадии и приступать к лечению как можно быстрее. Также нужно привлечь врачей старше 65 лет и студентов медвузов к дистанционным консультациям, так получится уменьшить нагрузку на участковых врачей.

— Эпидситуация в регионе управляемая. Осталось регулировать работу по разрешению точечных сбоев, которые так или иначе возникают в условиях массового заболевания, — подытожил Сергей Меняйло.

Также на заседании оперштаба рассмотрели организацию учебного процесса для школьников поселка Большое Голоустное. Накануне там сгорела школа на 70 человек. Удалось избежать жертв. Губернатор поручил минобразования и мэру Иркутского района подготовить доклад об организации учебы детей, а минстрою и минфину — разработать проектно-сметную документацию и предложения по строительству новой школы в максимально короткие сроки. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В Иркутской области 30 ноября откроется первый амбулаторно-ковидный центр
16:40
289
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...