Депутаты Заксобрания одобрили к принятию во втором чтении закон о нормативах на обеспечение школ

Комитет по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области одобрил к принятию во втором чтении проект закона о нормативах на обеспечение школ. Депутаты совместно с профильным министерством, контрольно-счетной палатой региона, прокуратурой и Ассоциацией муниципальных образований отработали ряд поправок в проект закона, одобренный сессией ЗС в первом чтении. В целом, стоимость проекта закона была увеличена на 9,4 миллиарда рублей. После его окончательного принятия предусмотренные суммы будут включены в проект бюджета области на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Проект закона планируется рассмотреть на ближайшей сессии 30 ноября.

Как пояснила председатель комитета Ирина Синцова, были учтены затраты, связанные с увеличением числа школьников в регионе. Также были предусмотрены расходы на увеличение количества групп в дошкольных организациях, в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора. Кроме того, на 1000 рублей был увеличен норматив на каждого учителя, он составил 2890 рублей.

По мнению председателя комитета, необходимо увеличивать участие в национальных проектах и федеральных программах, продолжать работу над региональной программой, которая дополнительно предполагает обеспечение компьютерной техникой малокомплектных школ. Также необходимо финансирование обустройства предметных классов в тех школах, где разработаны соответствующие программы. В целом, работа над нормативами будет продолжаться в течение года.

Депутаты Заксобрания одобрили к принятию во втором чтении закон о нормативах на обеспечение школ
20:56
237
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...