В Заксобрании Прианагрья поговорили о профилактики коррупции

Сегодня, 26 ноября, в Законодательном Собрании Иркутской области состоялась видеоконференция на тему профилактики коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления. Мероприятие прошло под руководством председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. Участие в конференции приняли депутаты парламента, представители муниципалитетов, правительства области и прокуратуры.

Виталий Перетолчин подчеркнул, что областной парламент уделяет большое внимание совершенствованию законодательной и нормативной базы, которая направлена на профилактику коррупции. Мониторинг реализации законодательства в данной сфере ведется комитетом по госстроительству.

Важным направлением работы является организация семинаров и круглых столов для органов местного самоуправления, обсуждение проблемных вопросов. Так, например, отметил Перетолчин, в этом году были внесены изменения в областные законы, в том числе и в закон о вопросах муниципальной службы в части порядка применения взысканий за нарушение запретов и ограничений служащими. Также был принят закон о порядке уведомления губернатора об участии представителей муниципальной власти в управлении НКО, изменения в закон о сведениях о расходах и доходах.

На конференции также обсудили урегулирование конфликта интересов в органах местного самоуправления, работу электронных сервисов налоговой, прокурорский надзор и наказания за несоблюдение законодательства.

— Наша задача — обеспечить соблюдение  законодательства, обеспечить контроль, а также организацию эффективного обучающего процесса для представителей местных дум, глав поселений, мэров, – отметил Виталий Перетолчин. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

В Заксобрании Прианагрья поговорили о профилактики коррупции
22:48
255
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...