Владимир Путин пообещал держать на личном контроле ситуацию в Усолье-Сибирском

Находясь в рабочей поездке в городе Сарове, что в Нижегородской области, президент России Владимир Путин провел видеосовещание по проблеме ликвидации накопленного вреда окружающей среде в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. В совещании приняли участие члены правительства России, вице-премьер правительства Виктория Абрамченко, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, руководители госкорпорации «Росатом».

Глава государства подчеркнул, что будет держать ситуацию в Усолье-Сибирском под личным контролем и посоветовал подчиненным поступить также. Владимир Путин распорядился проработать не только вопросы ликвидации опасных отходов, но и создания на промплощадке новых производств, что позволит трудоустроить горожан и дать новый импульс развитию города.

Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко доложила о том, что работы по ликвидации экологического вреда в Усолье идут с опережением графика и все планы этого года будут выполнены в срок. На промплощадке уже демонтирован цех ртутного электролиза и полностью «перезатарено» 17 железнодорожных цистерн. 

В свою очередь губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о работе региональной власти вместе с федеральными ведомствами и «Росатомом» по решению текущих задач в рамках работ по ликвидации экологического вреда. Докладчики также заверили президента, что угрозы жизни и здоровью людей в Усолье-Сибирском сейчас нет.

В заключении совещания Владимир Путин поблагодарил всех за проделанную работу и особо отметил роль Виктории Абрамченко, которая «активно за это взялась и организует соответствующим образом весь комплекс мероприятий». Президент также выразил удовлетворение тем, что к работе «подключились органы власти всех уровней» и «были привлечены специалисты, ученые, экологи». 

— И такая слаженная совместная работа действительно дает определенные результаты… Это, конечно, самое главное. Предотвращено расползание токсичного пятна, попадание химикатов в водные артерии. Последствия могли бы быть непредсказуемыми просто. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы. Это, конечно, самое главное, — отметил президент России.

— Это, конечно, очень хорошая перспектива, мэр города неслучайно обратил на это внимание. Город требует дополнительного вложения сил, средств для того, чтобы создать условия для нормальной жизни, для обеспечения рабочими местами, люди этого ждут. И надеюсь, что с применением опыта, компетенций «Росатома» можно решить эту задачу, наладить этичное использование, в том числе вторичное использование, накопленных материалов для использования в различных промышленных отраслях, — сказал президент России.

Он пожелал участникам совещания «реализации наших планов в обозначенные сроки» и посоветовал в случае возникновения непредвиденных вопросов и проблем поднимать их на уровень правительства России. 

Владимир Путин пообещал держать на личном контроле ситуацию в Усолье-Сибирском
03:20
369
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...