Владимир Путин заявил о предотвращении экологической катастрофы в Усолье-Сибирском

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что удалось предотвратить экологическую катастрофу в Усолье-Сибирском. Об этом глава государства сказал во время совещания о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде, сообщает РИА Новости.

– Локализованы и ликвидированы самые опасные объекты – это, конечно, самое главное. Предотвращено расползание токсичного пятна, попадания химикатов в водные артерии. Последствия могли бы быть непредсказуемыми. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы, – подчеркнул Владимир Путин.

В Усолье-Сибирском долгие годы работало градообразующее предприятие Усольехимпром, выпускавшее трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и другие химические вещества. Его производственная деятельность завершилась в 2010 году: Усольехимпром обанкротился и не выполнил свои обязательства по ликвидации накопленного вреда.

Президент поручил «Росатому» выполнить соответствующую программу на территории бывшего комбината. Единым исполнителем работ по ликвидации экологического ущерба назначили предприятие госкорпорации «Федеральный экологический оператор». Программу выполняют совместно с Минобороны, в частности войсками радиационной, химической и биологической защиты, и МЧС России.

По словам Владимира Путина, сейчас в Усолье-Сибирском сняли прямую угрозу для жизни и здоровья местных жителей, не допустив сбоев в функционировании систем жизнеобеспечения.

Ранее в этот день Путин заявил, что намерен держать под личным контролем ситуацию в Усолье-Сибирском. По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются с опережением графика, а их стоимость в 2021–2024 годах составит 48,5 млрд рублей.

Общая площадь промышленной площадки Усольехимпрома составляет 610 гектаров, на ней расположено более 200 промышленных объектов. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами, на территории завода скопилось много емкостей с отходами в аварийном состоянии. Если не предпринять усилия по их вскрытию и перезатарке, может произойти аварийная ситуация с выбросом химических веществ, указывали специалисты. На территории Усолья-Сибирского ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

Ясную погоду и до -13°С прогнозируют в Иркутске 27 ноября

00:05, сегодня

Здоровье президента: слухов больше, чем обычно

20:38, 26 ноя 2020

Начальником ГУ МЧС России по Иркутской области назначен Вячеслав Федосеенко

15:29, 26 ноя 2020

Комитет экономики будет сформирован в мэрии Иркутска

07:36
266
Альтаир
Апофигист
08:52
А как же те, кто допустил катастрофу? Где начальники ГУ МЧС и их подчиненные, в упор ничего не видевшие много лет, на лаврах почивают? Какие меры приняты к звездоносцам из природоохранной прокуратуры, тоже в упор ничего не видевшим и не знавшим? Все виновные должны пойти под суд, с лишением наград и званий, с реальной отсидкой! Заслужили!
Загрузка...