Срок содержания под стражей главы Усть-Кута Александра Душина продлен судом до 1 марта

Обвиняемого в преступлениях коррупционной направленности главу Усть-Кутского городского поселения Александра Душина суд оставил в СИЗО еще на три месяца

26 ноября Кировский районный суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей и вынес решение оставить его в СИЗО еще на три месяца, до 28 февраля 2021 года.

Напомним, Александр Душин был задержан 2 октября в аэропорту Иркутска после возвращения из краткосрочного отпуска. По материалам, собранным сотрудниками регионального управления ФСБ России протв него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой самоуправления, повлекшее тяжкие последствия»).

По версии следствия, в 2019 году Александр Душин от имени администрации Усть-Кута подписал контракт с подрядной организацией на выполнение работ по благоустройству. Позднее, несмотря на невыполнение работ в полном объеме, а также выполнение части работ не в соответствии с контрактом, глава муниципального образования, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов оплачены работы на общую сумму более 40 млн рублей. Из них 16 млн рублей — за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы. Установлено, что на счета юридических лиц, которые были аффилированы с Александром Душиным, поступили 16 миллионов рублей.

Статья, по которой обвиняют Александра Душина, предполагает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Срок содержания под стражей главы Усть-Кута Александра Душина продлен судом до 1 марта
Источник:
10:48
264
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...