Недвижимость в Тайшете подорожала на 10-20%

Тайшету, конечно, далеко до попадания в десятку городов-лидеров с самой дорогой недвижимостью, но мы не унываем и изо всех сил стремимся к этому. Даже несмотря на то, что жилья премиум-класса у нас отродясь не водилось, цены на квартиры и дома в Тайшете просто зашкаливающие.

Стоимость жилой недвижимости у нас за последние три месяца подскочила на 10-20 процентов, сообщил «Бирюсинской нови» руководитель одного из ведущих риэлторских агентств города. По его мнению, на рост цен главным образом повлияли давно циркулирующие слухи о скором дефолте.

Определённую роль также сыграла реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и введение бамовских сертификатов.

— После того, как поползли разговоры о том, что рубль скоро рухнет, многие тайшетцы, чтобы не остаться со своими накоплениями у разбитого корыта, принялись скупать автомобили и недвижимость, — утверждает наш эксперт. – Повышение спроса естественным образом и спровоцировало рост цен на квартиры и дома.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

По его словам, ещё каких-то два года назад базовой стоимостью двухкомнатной квартиры считалась цифра в полтора миллиона. Сегодня же покупатели готовы «драться» даже за однокомнатную квартиру, предлагаемую за эти деньги.

Самая дешёвая двухкомнатная благоустроенная квартира в Тайшете сегодня стоит 2,2-2,3 миллиона. Хотя ещё летом такой объект недвижимости оценивался в 1,8-2,0 млн рублей. При этом более или менее приличная «двушка» сегодня на ура «отлетает» за 2,6 миллиона.

Вместе с этим нельзя сказать, что на рынке сложился дефицит предложений.

— Предложений как раз немало, но цены зачастую просто несоизмеримы с реальной стоимостью продаваемого объекта и покупательной способностью, — говорит риэлтор. – Поэтому квартиры, на которые их владельцы задрали цены, могут «висеть» месяцами.

Аналогичный рост коснулся и домов «на земле». Самыми дорогими предлагаемыми сегодня домами в райцентре являются два коттеджа по улице Южной. Площадь одного – 172 кв.м, второго – 180 квадратов. За каждый из них владельцы просят по восемь миллионов рублей.

Ну а если по-простенькому, без спортзалов в доме и кухни с половину футбольного поля, то можно уложиться и в гораздо меньшие деньги. Анализ ситуации на популярном сайте Авито свидетельствует о том, что дом или квартиру на земле в 60-100 квадратов можно приобрести за 3,0-3,5 миллиона. Разброс цен зависит от района, возраста и состояния объекта недвижимости и ряда других параметров.

Наиболее дорогими на сегодня квадратами в многоквартирных благоустроенных домах являются квартиры по ул. Чернышевского, Старобазарной и Транспортной. Их площадь – от 62 до 80 кв.м., а стоимость – 4,4-4,6 млн.

Самые дешёвые – однушка по Бурлова за 1,48 млн, аналогичная по Андреева за 1,8 млн и двухкомнатная в 44 квадрата по Шевченко за два миллиона.

Ну а предыдущий скачок цен в Тайшете случился после наводнения 2019 года.

— Тогда подтопленцы скупали даже гнилушки и развалюхи, — делится риэлтор. – И цены на них были просто космические. Кстати, процесс ещё не завершён: пострадавшие во время стихии жители района продолжают приобретать жильё.

Недвижимость в Тайшете подорожала на 10-20%
11:20
197
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...