В Ангарске начали инструментальное обследование первого расселенного дома серии 335

В Ангарске начали инструментальное исследование первого расселенного дома серии 335. Специалисты изучат остаточную прочность конструкций и на основе полученных данных сделают прогнозы по поводу сейсмоустойчивости всех жилых домов этой серии. Всего в Иркутской области таких домов около 1,3 тысячи.

Первый дом из серии 335 постройки 1959 года расселили осенью 2020 года. В нем 12 квартир, на переселение из областного бюджета потратили 22,3 миллиона рублей. Дом находился в аварийном состоянии, рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Сейчас на месте работают специалисты, которые изучают материалы и конструкции здания на показатели армирования, прочности и плотности бетона, определяют состояние наружных стеновых панелей и монтажных межпанельных швов, выявляют параметры коррозионного износа армирования наружных и внутренних стеновых панелей и монтажных узлов. Проведут и микродинамические исследования строительных конструкций, чтобы определить периоды собственных колебаний конструкций. Эти работы позволят оценить работоспособность корпуса, определить прочность, жесткость, сейсмостойкость и другие эксплуатационные качества, а также сделать выводы в отношении других зданий этой серии, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

– Обследование первого дома 335-й серии планируется завершить в конце декабря. Затем специалисты обработают полученные сведения. На их основании будут сделаны выводы в отношении других домов этой серии в регионе. Получить итоги обследования мы планируем в начале марта, – сказал Максим Лобанов.

Из общего количества домов 335-й серии их больше всего в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Как сообщалось ранее, всего до конца 2020 года в области планировали обследовать 109 таких домов. Эта работа уже идет, и состояние части домов признано недопустимым. Как передают в правительстве, при этом пока семь домов включены в реестр имеющих дефицит сейсмостойкости признанных аварийными и подлежащими сносу.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В Ангарске начали инструментальное обследование первого расселенного дома серии 335
14:32
117
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...