В Ангарске началось обследование дома 335-й серии

Сегодня, 27 ноября, в Ангарске приступили к инструментальному обследованию первого дома 335-й серии. Специалисты намерены узнать остаточную прочность конструкций и спрогнозировать сейсмоустойчивость всех жилых домов серии, которых в Иркутской области порядка 1,3 тысяч.

Как рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, в Приангарье первый дом 335-й серии построили в 1959 году. Сейчас он в аварийном состоянии, с дефицитом сейсмостойкости. В нем 12 квартир, жильцы которых переехали в другие дома. Для этих целей из областной казны было направлено 22,3 млн рублей.

На данный момент проводится инженерное обследование строительных конструкций дома. Специалисты определяют состояние наружных стеновых панелей, монтажных межпанельных швов, определяют параметры коррозионного износа наружных и внутренних стеновых панелей и монтажных узлов. Кроме того, предстоит провести микродинамические исследования стройконструкций и узнать периоды собственных колебаний конструкции. Все это позволит оценить прочность, жесткость, сейсмостойкость здания и сделать выводы в отношении подобных домов 335-й серии.

— К концу декабря завершатся работы в первом доме, затем специалисты обработают сведения. Получить итоги обследования планируем в начале марта, — пояснил Максим Лобанов.

Дома 335-й серии активно строили в Приангарье. Больше всего таких домов в Ангарске — около 500, — а также они находятся в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и других городах. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В Ангарске началось обследование дома 335-й серии
15:36
143
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...