Совещание о ходе ликвидации отходов на «Усольехимпроме» провёл в режиме видеоконференции Владимир Путин

Совещание о ходе ликвидации накопленного вреда на промплощадке бывшего «Усольехимпрома» провёл в режиме видеоконференции Владимир Путин.

Напомним, летом этого года президент распорядился незамедлительно приступить к очистке территории химзавода в Усолье-Сибирском от масштабного загрязнения. Для этого мобилизовали силы и ресурсы Минобороны, МЧС и Росгвардии. Ключевую роль отвели госкорпорации «Росатом» — Федеральному экологическому оператору. О проделанной работе за 3,5 месяца главе государства доложили вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, полпред президента в СФО Сергей Меняйло и мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин. Делегация проверила ход работ на месте. Виктория Абрамченко сообщила — всё, что было запланировано на 2020 год, выполнено в полном объёме и даже с опережением. Ликвидаторы нашли и обезвредили аварийные железнодорожные цистерны с опасными химическими веществами, демонтировали основной источник заражения — цех ртутного электролиза, а также две скважины рассолопромысла, защитили Ангару от попадания в неё нефтепродуктов.

— Но, как Вы правильно отметили, расслабляться нам рано, и мы все работы, которые необходимо выполнить на этой площадке, будем держать под личным контролем, — говорит заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

— Хочу всем вам пожелать реализации наших планов в обозначенные сроки. Если будут какие-то возникать непредвиденные вопросы — пожалуйста, сразу поднимайте их на уровне правительства, и, разумеется, и я со своей стороны подключусь в любую секунду, как только потребуется.

15:40
177
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...