Госдума в третьем чтении приняла законопроект об удалённой работе

Госдума приняла в третьем чтении закон о дистанционной работе, который вносит в Трудовой кодекс понятия удалённой работы, а также временной и комбинированной дистанционной работы. Об этом сообщает "Российская газета". Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Авторами поправки стали спикеры Госдумы и Совфеда Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас, а также лидер фракции единороссов в ГД Сергей Неверов.

Согласно новому закону, разновидностей "дистанционки" будет три. Во-первых, это дистанционная работа на постоянной основе. Во-вторых, комбинированная занятость — когда работник частично работает в офисе. И третий вид — временная дистанционная работа, когда по тем или иным обстоятельствам работодатель временно переводит сотрудника на режим вне офиса. Такой период не сможет превышать шесть месяцев.

Кроме того, закон даст работодателю право перевести сотрудника на удалёнку без его согласия в случае введения ЧС. При этом перевод должен быть обоснован распоряжением федеральных, местных или региональных властей.

Время простоя будет оплачиваться по нормам ТК, если работодатель не может обеспечить сотрудника оборудованием для удаленки, либо работник не сможет трудиться дистанционно в силу специфики своей работы. Удалённая работа не может стать поводом для снижения заработной платы, в частности при внеплановом временном переводе на дистанционный формат.

Согласно законопроекту, прогулом будет считаться отсутствие связи между работником и его работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. После этого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об удалённой работе
Источник:
16:08
188
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...