В Иркутске самолет МС-21 совершит первый полет до конца года

В Иркутске до конца года самолет МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14 совершит свой первый полет. В ближайшее время в областной центр прибудут летчики-испытатели для подготовки к первому полету. Об этом сообщил сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время рабочего визита в Приангарье.

Глава ведомства вместе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым посетили Иркутский авиационный завод — филиал ПАО Корпорация «Иркут». На данный момент ПАО проводит сертификационные испытания лайнера и разворачивает серийное производство. Игорь Кобзев и Денис Мантуров осмотрели самолет МС-21-310. Это первый лайнер, который оснащен российскими двигателями ПД-14. В ноябре после завершения постройки судно перевели в летно-испытательное подразделение завода. Сейчас перед первым полетом продолжается отработка двигателей и систем самолета.

До 2025 года планируется выпустить 36 МС-21, однако есть возможность выпустить их до 45.

— Задача — до конца 2021 получить российский сертификат на этот лайнер. А затем рассчитываем на валидацию по европейским стандартам агентства EASA, — рассказал Денис Мантуров.

— Полет МС-21-310 – важнейшее событие для российского авиастроения и для промышленности Иркутской области,- сказал Игорь Кобзев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В Иркутске самолет МС-21 совершит первый полет до конца года
19:52
232
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...