Сергей Сокол: Реализация проекта «Народные инициативы» продолжится в следующем году

Объекты, благоустроенные в микрорайоне Синюшина Гора в Иркутске в рамках партийного проекта «Единой России» «Народные инициативы», осмотрели 27 ноября секретарь ИРО партии, депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол, мэр города Руслан Болотов и председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачёв. Они побывали в сквере «Маршал», расположенный на улице Маршала Конева. В нынешнем году здесь благоустроили пешеходную зону, лестницу, провели планировку грунта и обрезку деревьев, а также перенесли опоры контактной сети и контейнерную площадку.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по управлению Свердловский округом Антоном Медко, приведение в порядок этой зоны только началось. В следующем году в рамках ещё одного партпроекта «Городская среда» работы будут продолжены, в частности здесь появится бюст дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева.

Второй благоустроенный сквер – 75-летия Победы – расположен на бульваре Рябикова, рядом с детской школой искусств №10. Он создан как дань памяти и благодарности героям-фронтовикам, труженикам тыла и всем невинным жертвам военного времени. Здесь проложили дорожно-тропиночную сеть, оборудовали лестницу с пандусом, цветники, установили скамейки, сцену и арт-объект в виде звезд с информационными стендами с краткой исторической справкой о микрорайоне, истории названий улиц в микрорайоне, ветеранах Великой Отечественной войны. Жителям очень полюбился этот объект, благодаря необычным скамейкам-качелям.

«Очень важно, что благоустройство обоих скверов было инициировано самими жителями. В последнее время микрорайон значительно преобразился, в том числе благодаря этим двум объектам, которые уже пользуются популярностью у жителей. Сегодня здесь много гуляют, а когда закончится пандемия, жители смогут проводить в скверах праздники и городские мероприятия, – отметил Сергей Сокол. – Проект «Народные инициативы» позволяет менять облик городов и поселений по всей Иркутской области, приводить в порядок дворы, важные социальные объекты, закупать оборудование. Решение, куда направить средства проекта, принимают жители каждого района самостоятельно путем голосования».

По словам мэра Иркутска Руслана Болотова, необходимо увеличение финансирования проекта, чтобы реализовать как можно больше инициатив граждан.

«Мы видим, что люди голосуют за те темы, которые их интересуют, в том числе эти два сквера были реализованы в рамках 75-летия Победы. Я считаю, что идеология проекта, который родился в Иркутской области, очень правильная. В этом году на «Народные инициативы» Иркутску выделили около 60 млн рублей, – рассказал Руслан Болотов. – Я думаю, очень важно эту тему развивать и продолжать. Самое главное, что те объекты, которые люди озвучили, выстрадали и защитили сами, они потом берегут – следят за их состоянием. Это действительно важно!».

С ним согласился председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачёв. Он отметил, что «Народные инициативы» помогают формировать институт местного самоуправления.

«Проект позволяет развивать город, но прежде всего формировать правильное отношение жителей к благоустройству в целом. В «Народных инициативах», в отличие от других проектов, жители принимают непосредственное участие: сами выбирают объект, голосуют за него, контролируют реализацию, а потом бережно к нему относятся. Это позволяет им влиять на работу властей, формировать институт местного самоуправления», – сказал спикер.

Пообщаться с жителями удалось во время встречи с представителями ТОСов «Синегорье» и «Синюшина Гора». Секретарь рассказал им о проектах, которые запланированы для реализации в рамках «Народных инициатив», а также о других партийных проектах «Единой России», которые позволяют менять инфраструктуру города в лучшую сторону. Он отметил, что реализация проекта будет продолжена и в следующем году. Сейчас депутаты Законодательного Собрания Иркутской области занимаются тем, чтобы сохранить уровень финансирования в бюджете Иркутской области на 2021 год. Жители также задавали вопросы и высказывали свои предложения, какие объекты в микрорайоне необходимо привести в порядок. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Сергей Сокол: Реализация проекта «Народные инициативы» продолжится в следующем году
20:08
258
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...